24 июл 2024 - 14:00

«Раннесредневековые общества Большого Алтая. Человек и природная среда»: студенты ХГУ – участники международной Школы молодых учёных

Дарья Алешкова и Иван Ковалев из института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в работе IV международной летней Школы молодых учёных – историков, тюркологов и алтаистов.

Школа объединила почти 40 студентов, магистрантов и докторантов из разных регионов России, Казахстана и Кыргызстана. Слушателями Школы стали молодые учёные вузов-партнёров Большого Алтая – Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, института археологии им. А. Маргулана, Павлодарского педагогического университета им. А. Маргулана, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, Тувинского государственного университета и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Направления работы летней Школы включали в себя такие проблемы:

• Историко-археологические и этнокультурные исследования процессов эволюции тюркской общности Большого Алтая;
  • государственно-политические и социокультурные традиции и ценности славяно-тюркского мира;
  • мировоззрение и религия славянских и тюркских народов;
  • экономические процессы славяно-тюркского мира в исторической ретроспективе и на современном этапе;
  • этноэкология и традиционное природопользование славянских и тюркских народов.
  • евразийская миграционная система: от средневековых миграций к новым трендам и перспективам развития;
  • туристический потенциал славяно-тюркского мира в современных условиях: проблемы и перспективы развития;
  • история славянских и тюркских народов в медиапространстве Большого Алтая и Центральной Азии.

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров в приветственном слове отметил, что вопросы исторического прошлого славянских и тюркских народов, а также их современное развитие вызывают большой интерес у научного сообщества. Он подчеркнул, что за последние пять лет университет организовал множество дискуссий по теме тюркских цивилизаций и культурных взаимодействий славяно-тюркских народов.

В рамках Школы мы не только прослушали множество лекций, направленных на обогащение знаний о Большом Алтае, но и обсудили дискуссионные вопросы. Также нас ждали познавательные поездки по Барнаулу и курортному городу Белокуриха, – рассказала участница Школы, студентка ХГУ Дарья Алешкова.

Она  отметила, что помимо активной работы она получила массу положительных эмоций, а также подружилась с участниками из других стран. Работа с научным сообществом позволила наметить новые векторы развития.

Продолжается приём документов в магистратуру на направления История по профилям: противодействие фальсификации истории и архивное наследие; музееведение и археология. Подробнее в разделе «Абитуриенту» во вкладке «Магистратура».

Фото: официальный сайт Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»