24 янв 2024 - 14:00

«Сириус. Лето: начни свой проект»: В ХГУ проведён круглый стол с наставниками школьников – участников

Накануне в Хакасском государственном университете состоялось заседание со студентами, курирующими школьников, которые участвуют в проекте Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект». В качестве наставников выступают талантливые и успешные студенты, активно занимающиеся научной деятельностью. Многие из них многократно принимали участие в Межрегиональном форуме «Инновации», являлись финалистами конкурса «Большая разведка».

На встрече присутствовали проректор по непрерывному образованию ХГУ им. Н.Ф. Катанова Марина Адамова, директор инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова Наталия Эклер, руководитель РЦ «Альтаир-Хакасия» Татьяна Медведева, региональный координатор всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето: начни свой проект» Анна Тодышева, а также заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Карандеев, заместитель директора ИТИ по учебной работе Любовь Карабанова и руководители проектных групп.

Уже 4 года студенты ИТИ выступают наставниками в программе «Сириус. Лето», а в этом году установлено рекордное количество участников. От ХГУ в программу вовлечены более 20 студентов, в основном по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Наставники помогают школьникам освоить принципы ведения научной деятельности путем решения конкретной проектной задачи, которую предоставил партнёр. Важно отметить, что главная цель программы вовлечение талантливых детей и молодёжи в работу над актуальными задачами российской науки, индустрии и бизнеса, - поделился заместитель директора ИТИ по научной работе Денис Карандеев. Каждую неделю студенты-наставники встречаются лично или онлайн со школьниками и решают проектные задачи организаций партнеров индустриальных компаний. Работа выстроена так. Некоторые наставники встречаются несколько раз в неделю. У каждого своя стратегия работы.

На круглом столе рассмотрели вопросы осуществления проектных задач программы, обсудили промежуточные результаты и будущие планы работы со школьниками по проектам.

Отметим, что наставники работают со школьниками с 5 ноября 2023 года. Более того, 19 декабря на промежуточной защите проектных решений уже были заслушаны результаты работы школьников под руководством наставников по 5 научным проектам («Голосовой и жестовый интерфейс для интерактивного информационного киоска», «Оценка эффективности изучения естественно-научных дисциплин иммерсивным методом» и другие). Самым юным участником программы стал ученик 6 класса школы № 9 - Александр Балыков. Он решал задачу анализа и выбора оптимального языка программирования для разработки программного обеспечения в рамках реализации проектной задачи.

Добавим, что в Республике Хакасия 44 школьника работают над решением 12 проектных задач организаций партнеров индустриальных компаний. Итоговое отчетное мероприятие по проектам состоится в мае 2024 года.