16 июл 2024 - 11:00

«Спутники» ХГУ выходят на орбиту вместе со Школой наставников

Трёхдневный интенсив Школы наставников «Спутник 2.0», реализуемый при поддержке Росмолодёжь.Гранты, завершился. Студенты-участники получили новый опыт, развили профессиональные навыки и теперь готовы встречать первокурсников.

Напомним, обучение студенческих активистов проходило на базе туристского комплекса «Борус». Ребята изучали особенности командной работы, слушали специальные лекции, одна из которых была посвящена студенческим объединениям ХГУ, участвовали в открытом диалоге с проректором по молодёжной политике и внеучебной деятельности Светланой Шмидт и председателем Профсоюзной организации обучающихся ХГУ Ольгой Нестеренко.

Также студенты научились разрабатывать специальные мероприятия для первокурсников, например, направленные на адаптацию в университетской среде. Они создали собственные проекты, которые успешно представили опытным наставникам и получили рекомендации и советы.

Помимо активной работы, участники не забывали отдыхать. В свободное время ребята прошли квест, проверили знания на брейн-ринге, побывали на экскурсии. А вечерами участники Школы собирались вместе, чтобы рефлексировать, делиться эмоциями о прошедшем дне.

О том, как проходили дни в школе и о самых ярких эмоциях рассказали сами участники. Они также назвали топ из трёх слов, которыми смогли охарактеризовать Школу наставников «Спутник 2.0».

В школу «Спутник 2.0» я ездила в роли организатора и наставника для команды. Моя задача заключалась в подготовке лекции «Общага», написание сценария, и, конечно, сплочение и создание дружеской обстановки в команде. У меня это получилось! Все мероприятия были на «высоте», поделилась эмоциями Диана Крюкова.

Она также подчеркнула, что для неё Школа наставников – это топ-3: семья, профсоюз, наставник. Студентка ХГУ Вероника Осина была в команде под наставничеством Дианы и с радостью рассказала о своих впечатлениях:

– Я обучалась в школе как будущий наставник. Интенсив от спикеров был невероятно интересным и полезным, он определённо превзошёл мои ожидания. Приятнее всего то, что лекции проходили не в обычном формате, а в какой-то степени интерактивно. Мы либо выполняли задания, либо вступали в диалог со спикером, поэтому каждый участник был включён в процесс и заинтересован. Отдельного внимания достойны игры на сплочение, эффективность которых мы смогли ощутить на себе, а также вечерние мероприятия, где мы много смеялись и получили возможность проявить свои творческие способности.

«Спутник 2.0» определённо сложно описать тремя словами, но для меня это командный дух, насыщенность и уйма впечатлений.

Марк Пименов, который также находился в Школе в роли участника, отметил, что внимательно слушал и вникал в материал, которым делились опытные наставники:

– Спикеры очень подробно и доходчиво осветили разные аспекты работы наставников, рассказали о многих нюансах и ответили на самые важные вопросы. «Спутник 2.0» для меня – это сплочённость, разнообразие и перспективность!

Школа наставников – это не только про саморазвитие, но также про поддержку и помощь. Студенты, которые не первый год обучаются в ХГУ, активно помогали друг другу на каждом этапе Школы и следили за тем, чтобы каждый участник чувствовал себя комфортно во время интенсива. Наталья Швецова – одна из активистов, которые были активно включены в работу, отметила:

– Я занималась многими организационными моментами. Заселяла участников, распределяла их на команды, выдавала мерч, продумывала план дня. Помогала решать многие вопросы как других организаторов, так и участников, также координировала работу на каждом этапе, в подключении технического оборудования, установке инвентаря и разработке квеста.
Огромную роль в дни Школы сыграло фотосопровождение. Передо мной стояла задача вовремя осветить главные моменты каждого дня, создать пост с яркие снимками всех ключевых событий. Школа наставников – это топ-3 слова для меня: ярко, душевно и познавательно.

Наталья также подчеркнула, что все лекции спикеров были очень полезными, насыщенными и яркими. Участники узнали много полезной информации, зарядились на работу с новым пополнением, узнали все лайфхаки взаимодействия и теперь точно смогут ответить на любой вопрос первокурсников.

Всё самое интересное студенческих тьюторов ждёт впереди знакомство с ребятами, а также конкурс на лучшего наставника.

Больше фотографий в фотоальбоме по ссылке.

Материал подготовила Мария Шармаева