21 май 2024 - 16:00

«Весенние Дни карьеры - 2024» прошли для студентов ХГУ

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета в рамках «Весенних Дней карьеры - 2024» прошли различные мероприятий для студентов. Не смотря на то, что главная цель таких встреч – обмен знаниями опытных наставников с молодыми специалистами, некоторые встречи провели вчерашние студенты, которые также поделились опытом и впечатлениями от работы.

Например, молодые учителя из Абакана, Абазы и Минусинска, сельских школ Хакасии и преподаватели СПО из Саяногорска, провели для студентов мастер-класс «Организация современного урока математики в условиях реализации ФГОС» и круглый стол «Первые шаги в профессии учителя». Они охотно рассказали об уровне заработной платы, плюсах и минусах работы в школе и средних профессиональных образовательных учреждениях, высказали свои пожелания студентам, обратили внимание на некоторые нюансы в работе с детьми. На конкретных примерах вчерашние студенты показали, что профессиональный успех зависит от желания самого человека, а работа учителя становится образом жизни, а не просто профессией.

Помимо познавательных встреч, каждый желающий студент смог опробовать силы в самопрезентации в деловой игре «Технология успешного трудоустройства». Её провела карьерный консультант, инспектор Центра занятости населения Абакана Светлана Дмитриева. Ведущая организовала инсценировку студентами собеседования с работодателем, чтобы участники научились анализировать и видеть себя со стороны, а также провела тест-игру «Собеседование».

Основной целью информационного часа «Возможности получения второй ступени высшего образования в ИЕНИМ» стало информирование потенциальных абитуриентов о преимуществах обучения в магистратуре. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Виктор Андреев, подробнее рассказал о вступительных испытаниях в магистратуру по направлению «Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования» и перспективах трудоустройства выпускников магистратуры. Также о преимуществах поступления в ИЕНИМ по конкретным направлениям рассказали кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий Инна Ахпашева и кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Тамара Злотникова.

Будущих педагогов, студентов третьего курса объединило собрание «Современные направления вожатской деятельности в детском оздоровительном лагере». В преддверии летнего сезона для ребят оказалось особенно полезно прослушать лекцию «Мотивация к вожатской деятельности», которую провела ведущий специалист отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан РФ «Росдетцентр» Наталья Дрягина.

Студенты узнали о видах физической и эмоциональной нагрузки вожатого детского оздоровительного лагеря, о системе мотивации и категориях стимулирования – материальных и нематериальных. В ходе лекции подчеркивалась важность развития «практического интеллекта», то есть способности применять полученные знания, умения и навыки творчески. У будущих вожатых была возможность задать  вопросы и тем самым снизить тревожность перед первой в своей жизни вожатской сменой. Наталья Александровна поделилась своими рецептами внутренней мотивации и способами управления собственными мотивами.

Также специалисты регионального отделения «Движение первых» Республики Хакасия Анна Тараканова и Ксения Беклемешева провели для студентов мастер-класс «Вожатый первых». Студенты попробовали себя в роли разработчика отрядного дела и общелагерного мероприятия, придумали социально-значимые проекты и публично защитили их, научились разрабатывать собственные игры.. Самых активных пригласили к участию в профильных сменах Движения первых в детские оздоровительные лагеря Республики Хакасия.

Все проведенные мероприятия были информативны и очень полезны для студентов всех курсов. Они ориентированы на подготовку молодых специалистов к предстоящей профессиональной деятельности и способствуют психологической готовности к предстоящей работе, рассказала куратор профориентационной работы института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Сазанакова.

Елена Викторовна также отметила,  что помимо полезной информации, выпускникам были предложены вакансии для трудоустройства в школах Хакасии и сопредельных территорий, природоохранных и других организациях.