Новости

25 фев 2026 - 08:30

Анастасия Кочергина: «Будьте добровольцами в своих сердцах»

В Хакасском госуниверситете для студентов прошла лекция с депутатом Верховного Совета РХ, лектором Российского общества «Знание» Анастасией Кочергиной в рамках проекта «Диалог на равных». В ходе встречи участники обсудили важность волонтёрства и роли взаимопомощи в специальной военной операции (СВО), а также узнали о действующих добровольческих организациях в Хакасии и о том, как стать волонтёром.

Перед началом лекции для студентов и сотрудников вуза состоялся показ документального фильма «СВОи о СВОих». Этот фильм – история о простых людях с необыкновенной миссией. О тех, кто поддерживает близких в трудные времена и стоит на защите Родины. Главными героями фильма стали певица, волонтёр, депутат Верховного Совета РХ Анастасия Кочергина и артист и художественный руководитель сибирской казачьей группы «Дуня» Алексей Сухов.

– Я рада, что молодёжь Хакасии увидела этот фильм, ведь именно вы будущее нашей страны. Важно понимать, какую огромную цену мы платим за мирное существование. Мы стремимся донести до вас эти идеи, чтобы вы осознавали ответственность, лежащую на бойцах, и на нашем президенте, – отметила Анастасия Кочергина.

Личная история добровольчества Анастасии Валерьевны началась в 2022 году, когда она связалась с опытными волонтёрами и предложила организовать поездки в зону СВО для проведения концертов для бойцов. За четыре года она совершила 19 гуманитарных миссий на Донбасс.

Первый раз мы поехали в Донецк. Это было страшно, потому что его обстреливали очень сильно. Сейчас это совсем другой, свободный город. Мы будем выполнять свою миссию, несмотря на риски и все препятствия, – поделилась депутат с молодёжью.

Анастасия Кочергина призвала студентов не только писать письма солдатам и плести маскировочные сети, но и предлагать свои идеи для поддержки участников СВО и их семей. Она подчеркнула, что волонтёр – это человек, который по личной инициативе занимается общественно полезной деятельностью, и его действия должны идти от большой русской души и желания помочь другим.

– Волонтёры, как Богородица, плетут маскировочные сети, как платок, чтобы укрыть наших ребят от врагов, – отметила лектор. Она добавила, что у нас есть святая обязанность помнить всех, кто отдал свою жизнь за светлое будущее страны.

6 апреля Анастасия Кочергина с волонтёрами вновь отправится на передовую, чтобы передать гуманитарный груз и поддержать бойцов, защищающих нашу Родину.