Новости

15 апр 2025 - 16:00

Кыргызский национальный университет поздравил ХГУ с Днём Победы и выразил готовность к сотрудничеству

Догдурбек Чонтоев, ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, направил Татьяне Красновой письмо, в котором выразил глубокое уважение руководителю  и всему коллективу «побратимого вуза», подчеркнув перспективы предстоящего взаимного сотрудничества. Пользуясь случаем, ректор КНУ поздравил коллектив Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова с наступающим праздником 9 мая, 80-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Он также поблагодарил координатора совета программы развития Хакасского госуниверситета  Михаила Антоневича – советника главы Республики Хакасия, который сыграл важную роль в укреплении дружественных связей между народами Кыргызстана и Хакасии, и передал  ему официальное  письмо для  ректора ХГУ.

Хакасский госуниверситет  – один из ведущих образовательных и научных центров юга Сибири, сочетающий современные подходы к обучению с богатой культурной традицией региона,  отметил    Догдурбек Токтосартович Чонтоев. В письме также говорится, что КНУ «высоко ценит установившиеся  партнёрские отношения с ХГУ и разделяет инициативу совместной реализации перспективных проектов, включая организацию научно-образовательных инициатив, совместных мероприятий, развитие программ академической мобильности студентов и преподавателей между нашими учебными заведениями».

Татьяна Краснова поблагодарила Догдурбека Чонтоева, весь коллектив Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына за доброе отношение к ХГУ, выразила уверенность в том, что нас ждёт много интересных совместных научно-образовательных проектов, отметила, что «мы с вами посвятили себя важнейшей миссии – подготовке высококвалифицированных кадров для России и Кыргызской Республики».

В университете подчеркнули значимость этой инициативы в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, на полях которой, плечом к плечу, сражались наши деды.