Лето – это не только каникулы, но и время яркой практики для будущих педагогов. Студенты ИЕНиМ, ИНПО и ИФИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова проходили практику в роли вожатых в детских оздоровительных лагерях «Солнечный-1» и «Солнечный-2» Минусинского района. Эта традиция продолжается уже много лет, и каждый сезон ребята доказывают, что они – настоящие профессионалы.
Вожатые из ХГУ – мастера детского лета. Они организуют жизнь отряда: от подъема до отбоя. Во время практики они становятся наставниками и друзьями для детей, помогают им адаптироваться, проводят яркие события: от торжественных церемоний до творческих конкурсов и спортивных состязаний. Подвижные игры, которые развивают у детей физическую активность, командный дух, также их забота.
В рамках мероприятия «Лаборатория: Современные направления вожатской деятельности в детском оздоровительном лагере» студенты ИЕНиМ (профили «Математика», «Физика» и «Безопасность жизнедеятельности», «Физическая культура») приняли участие в мастер-классе «Игротехника и игропрактики в детском оздоровительном лагере. Под руководством ведущего эксперта ФГБУ «Росдетцентр» Минусинска Елены Жуйковой студенты отработали методику создания, организации и проведения игр в формате «Квест-игры» или «Игры по станциям» на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный-1».
Как отметила студентка института естественных наук и математики Дарья Канзычакова:
В Центре карьеры ХГУ говорят о том, что вуз гордится студентами-вожатыми. Их энтузиазм, энергия и профессионализм делают лето для сотен детей по-настоящему солнечным и незабываемым.