В последнее время участились случаи звонков от мошенников, которые представляются сотрудниками управления кадров и просят подтвердить персональные данные. Аферисты используют новые схемы обмана.
Паспортные данные, место жительства, дата рождения – эта и другая информация может быть использована для доступа к счетам граждан. Мошенники общаются к вам от имени бывших или нынешних сотрудников и шантажируют, угрожая взять кредит или оформить доверенность от вашего имени. При этом вы понимаете, что у них есть реальная информация о вас и вашем окружении.
Новые схемы обмана выглядят примерно так.
Вам приходит ссылка-приглашение присоединиться к чату сотрудников или вас добавляют в такой чат с якобы бывшими коллегами, где вы работаете или ранее работали.
В чате вы видите, что имена и фотографии участников совпадают с данными реальных людей, с которыми вы когда-то работали (работаете сейчас), их можно найти на внутреннем портале вашей компании. При этом указаны не только фамилия, имя и отчество, но и год рождения каждого.
Руководитель кадровой службы (якобы реальный) просит подтвердить данные для их оцифровки.
К примеру, текст в чате ХГУ был примерно таким: «Для бывших сотрудников важно избежать сокращения пенсии. Для нас чтобы продолжить начисление стажа. Завтра крайний срок для подачи списков». И ссылка на сайт на бот Госуслуг. Участники чата, сотрудники начинают подтверждать данные. После подтверждения вам предлагают перейти в бот и прислать код, который вы получите. Он может быть как четырёхзначным, так и шестизначным, как от Госуслуг.
Затем может поступить звонок якобы из Госуслуг, что ваш аккаунт взломан. Представитель портала может связать вас с другим ведомством, якобы представителем Роскомнадзора, который сообщит о том, что на вас оформлена доверенность на получение кредита. Далее мошенники могут запросить якобы смс-код подтверждения для портала Госуслуг. Фейковые сотрудники в чате начинают присылать нужные коды. После его передачи с вашего банковского счета снимаются средства.
Как защититься?
Нужно соблюдать простые правила.
В МФЦ оформите самозапрет на предоставление кредита и сделки с недвижимостью без вашего участия. Включите двухфакторную аутентификацию в мессенджерах, чтобы злоумышленники не взломали аккаунт.
Подайте заявление в полицию сразу после инцидента. Чем раньше начнётся блокировка счетов, тем выше шанс не потерять деньги.
Так, например,65-летний житель Абакана стал жертвой мошенников, переведя им 1,5 млн рублей. Как сообщили в МВД Хакасии, в мессенджере мужчину добавили в группу бывших работников, где он получил сообщение о переходе на новую систему защиты и необходимости передать код. После этого он получил звонки от якобы Госуслуг, Росфинмониторинга и правоохранительных органов, которые убедили его перевести деньги на безопасный счёт. Поверив злоумышленникам, мужчина отправил все свои сбережения. Поняв, что это обман, он обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В МВД напомнили, что требования перевести деньги на «безопасный счёт» всегда исходят от мошенников, таких счетов нет.