Хотите узнать, как и где найти нужный учебник, научную статью, или как работать с электронными ресурсами? Тогда добро пожаловать в Научную библиотеку Хакасского госуниверситета. В начале учебного года ведётся запись новых читателей. Первокурсники получат доступ к фондам библиотеки, смогут работать в читальных залах, пользоваться компьютерами для учёбы и поиска актуальной информации, а также использовать пространство для творческих встреч, интеллектуальных игр, дискуссий и подготовки к занятиям.
Уже не первый год большой популярностью у читателей пользуются полнотекстовые научные ресурсы. Это сервисы и электронные библиотечные системы (ЭБС), включающие в себя огромные коллекции документов с большим предметным охватом, которые доступны студентам, преподавателям и сотрудникам университета.
Физика, математика, иностранные языки, медицина, горное дело, психология, педагогика – эти и другие предметы широко представлены в электронных коллекциях. Кроме того, молодым учёным и исследователям доступна электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки, Научные журналы РАН, архивы всемирно известных журналов Science (с 1880 по 1996 гг.), Nature (c 1869 по 2012 гг.), а также архив коллекции журналов Американского геофизического союза (AGU).
Перечень доступных коллекций можно найти по ссылке на сайте библиотеки. Библиотека широко представлена в медиапространстве: сообщество во ВКонтакте, подписавшись на которое вы сможете быть в курсе текущих событий. Для более краткой и оперативной информации можно выбрать телеграм-канал. Об интересных книгах и авторах можно узнать на канале в «Дзен», где публикуются подборки литературы, статьи, короткие репортажи на самые разные темы.
Все медиаматериалы публикуются на платформах VK Видео и RUTUBE. Здесь вы можете найти записи конференций, выставок, презентаций книг, научные и научно-популярные лекции просветительского проекта Лекторий «За страницами вузовского учебника» и многое другое.
Руководитель отдела библиотечно-информационных технологий Научной библиотеки ХГУ Евгений Трояков отметил:
– Сейчас в Научной библиотеке активно развивается услуга открытого доступа к книжным фондам, предполагающая доступ к изданиям без удаленного заказа или непосредственного участия библиотекаря. Предусмотрена выдача такой литературы на дом, для этого также будет необходим читательский билет.
В читальном зале №1 (учебный корпус №1, библиотека, ауд. 122) подобраны самые интересные и востребованные издания: новинки художественной, научно-популярной литературы, учебники, работы всемирно известных мыслителей самых разных дисциплин и предметных областей.
Но самое главное – это люди, компетентный коллектив библиотеки всегда готов прийти на помощь читателям. Сейчас проходят ежегодные занятия для новых читателей, на которых они регистрируются в ЭБС, и учатся работать с ними, знакомятся с системой обслуживания библиотеки, её подразделениями, фондами, сервисами и услугами.
Сотрудники Научной библиотеки следят за новинками книжного рынка, изучают читательские интересы и предпочтения, анкетируют своих читателей. Результаты социологического исследования прошлого года можно найти в статье, опубликованной в последнем «Вестнике Хакасского государственного университета» №2 (52) 2025 г., которое ставило своей задачей понять характер и круг чтения молодёжи, выяснить, что и как читают вчерашние школьники и нынешние студенты, какие у них интересы и потребности. Текст статьи здесь.