Новости

26 дек 2025 - 11:00

Новогоднее блиц-интервью: Виталий Чагин

До наступления самой волшебной ночи в году осталось всего пять дней. Приходит пора подводить итоги и активно готовиться к предстоящим праздникам, если вы ещё не успели. А мы продолжаем серию небольших праздничных интервью. Сегодня нашим героем стал кандидат сельскохозяйственных наук,  доцент института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета Виталий Чагин. Его хорошо знают садоводы и огородники. Учёный изучил особенности роста и развития 36 сортов картофеля.

Виталий Владимирович, поделитесь, каким был ваш 2025 год?

– Для меня он запомнился путешествиями и новыми знакомствами, как в научной, так и в профессиональной деятельности. Я побывал на форумах в Москве, Подмосковье, Новосибирске, Красноярске.

Каковы ваши ожидания от 2026 года?

– Надеюсь, что масштабных научных мероприятий в моей жизни будет ещё больше, так же как и новых знакомств, полезных исследований и количества единомышленников в области решения проблем продовольственной безопасности страны.

Поделитесь рецептом новогоднего настроения.

– Для меня Новый год – семейный праздник. Один из способов создания хорошего настроения – это всех устраивающая договоренность о том, как его провести. Блюда, что украсят новогодний стол, должны быть хорошо знакомыми и самыми любимыми, и лишь небольшая часть из них – новыми. А главный атрибут праздника, конечно же, ёлка! Взгляните на неё: красивую, нарядную, вдохните аромат хвои, и новогоднее настроение непременно появится!

Ваши пожелания университетскому сообществу.

– Университетскому сообществу желаю как можно больше активных, мотивированных, целеустремленных студентов. Реализации задуманных научных и творческих планов! С наступающим Новым годом!