Новости

03 июл 2025 - 11:00

Новые кадры для медиа Хакасии: в ХГУ защищены магистерские диссертации с фокусом на регион

В институте филологии и искусств главного вуза республики состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью». Десять магистрантов образовательной программы продемонстрировали высокий уровень исследовательских работ, глубоко погрузившись в актуальные проблемы современной медиасреды.

Государственная аттестационная комиссия под председательством доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой журналистики и медиалингвистики института филологии и языковой коммуникации СФУ Галины Копниной отметила практическую значимость и научную новизну представленных исследований. Члены комиссии задавали множество профессиональных вопросов, отмечая сильные стороны работ и указывая направления для их дальнейшего развития.

Тематический спектр представленных научных трудов впечатлил своей широтой и актуальностью. Выпускники рассматривали кинопроекты, снятые в Хакасии, ведение социальных сетей разными сообществами ХГУ, тексты экологических проектов региона, а также сравнивали материалы пресс-служб ведомственных учреждений. Исследователи не только отразили текущее состояние медиасферы региона, но и предложили конкретные рекомендации для журналистов, контент-менеджеров и PR-специалистов, направленные на повышение эффективности коммуникации.

– Мне понравились все работы без исключения: исследования очень интересные и глубокие, а сами студенты представляли результаты с любовью. У многих уже есть публикации своих работ и выступления с ними на различных конференциях. Это может заинтересовать потенциальных работодателей, ведь некоторые из них сегодня работали в комиссии, – поделилась впечатлениями председатель ГЭК Галина Копнина. – Безусловно, все студенты владеют необходимыми компетенциями, поэтому сразу становится заметным, что все работы выполнены самостоятельно. Стоит отметить, что во всех исследованиях тематика напрямую отражает специфику Республики Хакасия и её проблем. Отдельную благодарность хочется выразить научным руководителям, которые предлагают такие интересные темы.

Защита магистерских работ стала значимым событием не только для ХГУ, но и для всего медиапространства региона. Подготовка высококлассных специалистов, способных создавать эффективные медиатексты в цифровую эпоху, критически важна для развития местных СМИ, пресс-служб, маркетинговых коммуникаций и культурных проектов Республики Хакасия.

Магистрант Алексей Калашников после защиты диссертации отметил:

– За два года мы приобрели знания и практические навыки, необходимые для успешной карьеры в сфере медиа и PR: учились создавать пресс-релизы, мультимедийный контент, работать с социальными сетями и брендами, управлять репутацией организаций. Важную роль в обучении заняли образовательные встречи с действующими медиаэкспертами региона. Полученный опыт станет надёжным инструментом в нашей повседневной профессиональной деятельности.

В марте 2023 года, когда я проходил преддипломную практику на бакалавриате, коллеги из Управления информационной политики ХГУ  тепло приняли меня. Уже после защиты дипломной работы появилась  вакансия в Центре корпоративных коммуникаций, где я занял должность инженера по связям с общественностью. Полученные от коллег знания и практические навыки помогали мне в повседневных задачах. А с января 2025 года я – член Союза журналистов России.

Первый выпуск магистров образовательной программы «Медиатекст и связи с общественностью» состоялся. Теперь их знания и навыки будут способствовать развитию информационного пространства Хакасии.

 

Новость подготовила студентка ХГУ Ангелина Новикова