Новости

29 янв 2026 - 14:00

Ольга Чудинова: «Наука для меня – основа формирования мировоззрения и восприятия мира»

Заведующий кафедрой общепрофессиональных дисциплин медицинского института Хакасского госуниверситета Ольга Чудинова удостоена звания «Почётный работник сферы образования РФ». Это награда подтверждает весомый вклад специалиста в развитие системы образования страны, будущее отечественной науки и технологий.

Ольга Владимировна – кандидат биологических наук, доцент. Сфера её научных интересов – возрастная физиология и физиология адаптации. Она – автор и соавтор восьми учебно-методических пособий, более 100 научных публикаций, а также программ для ЭВМ и патентов. В системе высшего образования работает более 30 лет.

В 1985 году Ольга Чудинова окончила биолого-почвенный факультет Томского госуниверситета. Обучалась в аспирантуре Московского государственного педагогического университета. В 1996 – защитила кандидатскую диссертацию «Сенсорное обеспечение коммуникативного поведения в онтогенезе». В 2000–2004 гг. прошла обучение в докторантуре МГПУ.

В университете Ольга Владимировна работает с 1986 года. Сначала трудилась в АГПИ на кафедре зоологии, затем была заместителем декана биолого-химического факультета, завкафедрой анатомии, физиологии и основ медицинских знаний института естественных наук и математики. С 2007 года она – доцент кафедры фундаментальной медицины и гигиены медико-психолого-социального института, а с 2013 – завкафедрой общепрофессиональных дисциплин МПСИ (сегодня МИ).

После защиты кандидатской диссертации предметом её научных интересов стало продолжение изучения особенностей развития ребёнка на начальных этапах онтогенеза, комплексная диагностика готовности к систематическому обучению и адаптации детей к обучению в школе. Результатом этих исследований является разработка программы для ЭВМ, которая объединила актуальные показатели физического и психофизиологического развития ребёнка, позволяющие не только оценить его готовность к школьному обучению, но и прогнозировать трудности, которые могут при этом возникнуть, а также давать рекомендации по их преодолению. Этот проект стал итогом длительной работы, причём не только исследовательской, но и практической.

– В последние годы на базе медицинского института вуза мы исследуем региональные особенности адаптивных реакций организма студентов на начальных этапах обучения в вузе, что позволяет оптимизировать их приспособление к условиям профессионального обучения. Кроме этого, под руководством доктора медицинских наук из НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН Лидии Эверт осуществляется выполнение комплексной темы, объединившей педиатров, психологов, физиологов, посвященной изучению психосоматических расстройств в подростково-юношеской популяции Хакасии. Мой вклад в это исследование связан с изучением нейрофизиологических аспектов психосоматических нарушений, – рассказала Ольга Владимировна.

Она подчеркнула, что для неё наука – это основа формирования мировоззрения и восприятия мира. Она побуждает познавательный интерес, помогает взаимодействовать с окружающим миром, выявлять причинно-следственные связи и, следовательно, развивает адаптивные возможности организма.

В преддверии Дня науки, который отмечают в России 8 февраля, учёный ХГУ желает университетскому сообществу исследовательского вдохновения, новых научных идей и успешной реализации самых смелых проектов.