Новости

21 янв 2026 - 16:00

Первая ступень научной карьеры: молодые учёные ХГУ отмечают праздник

Сегодня, 21 января, Международный день аспиранта. Обучение в аспирантуре – первый шаг становления будущего исследователя, стартовая ступень научной карьеры, закладывающая основы научных знаний и формирующая специфику мышления будущего учёного.

В России привлекательность аспирантуры в последние годы растёт. Этому способствует усиление государственной поддержки студентов и аспирантов.

21 января чуть более ста лет назад в СССР своим Положением Народный комиссариат просвещения регламентировал возможность для отдельных студентов продолжения работы в институтах для подготовки их к дальнейшей научной и преподавательской деятельности в высших учебных заведениях (вузах). Эта дата  была взята за основу при выборе празднования Дня аспиранта. Его целью было  не только подчеркнуть значимость аспирантуры в системе высшего образования и науки, но и поддержать молодёжь в нелёгком пути к научным свершениям.

В Хакасском  государственном университете имени Н.Ф. Катанова сегодня обучается 46 аспирантов – молодых учёных, для которых наука стала делом жизни. С 2022 года возобновилась работа с соискателями для подготовки диссертации. Уже состоялись выпуски будущих исследователей. Сейчас ещё шесть человек выбрали Хакасский госуниверситет как площадку для серьёзных исследований.

Аспирантура в ХГУ – полноценное включение в научную среду университета. Молодые исследователи работают в лабораториях и на кафедрах, используют экспериментальную базу и современное оборудование, участвуют в крупных научных проектах – от федеральных и региональных грантов до хозяйственных договоров по заданию промышленных предприятий. Причём аспиранты здесь выступают не только исполнителями, но и руководителями отдельных направлений исследований. Наибольшее количество аспирантов обучается в ХГУ по направлениям: информационные технологии и телекоммуникации; зоотехния и ветеринария; агрономия и водное хозяйство; биологические науки.

Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры ХГУ, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Купчигина отметила:

– В новом учебном году ХГУ выделено 15 бюджетных мест. Приём документов на все направления начнётся 20 июня 2026 года и продлится до 14 августа. А сегодня я от души поздравляю наших аспирантов с праздником! Желаю вам успешных и плодотворных исследований. Пусть взаимной и интересной будет совместная работа и поддержка научного руководителя и коллег. А ваши близкие и друзья всегда будут рядом. Стремитесь к новым высотам и  делайте важные открытия. Удачи!

В День аспиранта следует отметить, что за цифрами статистики и статусами стоят живые, увлечённые и очень разные люди, которые уже сегодня формируют науку в Хакасском государственном университете. Они участвуют в научных конференция, публикуют рейтинговые статьи, получают гранты на исследования и вносят вклад не только в теоретические поиски, но и в прикладную науку.

Фото: Архив ХГУ