Новости

20 ноя 2025 - 14:00

Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ

Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны.  Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов.

В актовом зале вуза состоялась церемония награждения. Почти сто лучших преподавателей и сотрудников университета  в этот день получили награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Республики Хакасия, Министерства образования и науки Республики Хакасия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Поздравить своих учителей и наставников пришли почётные гости – представители правительства, министерств, ведомств, работодатели, партнёры, выпускники. 

Глава Республики Хакасия и выпускник ХГУ Валентин Коновалов в приветственном слове подчеркнул важность работы преподавателей:

Ваш труд помогает формировать новое поколение ответственных и творческих людей. Особую благодарность выражаю ветеранам, чей опыт стал основой для тысяч студентов и примером для коллег. Хочу поблагодарить и молодых преподавателей за ваш энтузиазм, свежий взгляд и желание меняться – это то, что двигает науку и образование вперёд. Вы соединяете опыт старшего поколения с энергией современности и открываете студентам новые пути в науке и в жизни.

Валентин Олегович вручил государственные и региональные награды.

Почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Республики Хакасия» удостоен:

  • Поселянин Александр Иванович, заведующий музеем истории, археологии и этнографии института истории и права.

Почётной Грамоты Республики Хакасия удостоены:

  • Боярский Максим Григорьевич, проректор по экономике;
  • Данилова Ольга Вениаминовна, начальник управления кадрами;
  • Зеленкевич Татьяна Станиславовна, мастер печатного цеха издательства управления информационной политики;
  • Мишуткина Ирина Игоревна, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Института филологии и искусств;
  • Чугунекова Алена Николаевна, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований и Саяно-алтайской тюркологии;
  • Шурышев Николай Антонович, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Института естественных наук и математики.

Благодарность Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия получили:

  • Иванюк Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности Инженерно-технологического института;
  • Локтионова Евгения Тембулатовна, начальник отдела по работе с сотрудниками управления кадрами;
  • Мансурова Валентина Викторовна, старший преподаватель кафедры истории Института истории и права;
  • Морозова Лидия Афанасьевна, инженер Центра довузовской подготовки и приема.
  • Сумина Алена Владимировна, доцент кафедры химии и геоэкологии Института естественных наук и математики;
  • Турбова Марина Викторовна, заместитель директора Медицинского института по учебной работе;
  • Ултургашева Евгения Алексеевна, директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров Инженерно-технологического института;
  • Чагин Виталий Владимирович, заместитель директора по научной работе Института менеджмента, экономики и агротехнологий;

С творческими номерами выступили ансамбль народного и современного танца «Шейк» и руководитель эстрадно-джазовой студии «Визит» Валентина Адьянова с композицией «Листья жёлтые».

– Высшее образование является первым значимым этапом на пути каждого человека. Оно не столько цель, сколько процесс, где важна каждая деталь. Здесь ключевую роль играют преподаватели, на которых возложена сложная и ответственная миссия. Они должны проявлять высокий уровень профессионализма и человечности, ведь обучение взрослых – задача непростая, но вы справляетесь, – отметила заместитель министра образования и науки РХ Елена Конева.

Елена Павловна вручила почётные грамоты Министерства образования и науки Республики Хакасия :

  • Абумовой Ольге Дмитриевне, доцент кафедры русской филологии и журналистики Института филологии и искусств;
  • Анжигановой Ольге Радионовне, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии образования Института непрерывного педагогического образования;
  • Гладкой Валентине Сергеевне, профессор кафедры общепрофессиональных дисциплин Медицинского института;
  • Карандееву Денису Юрьевичу, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Инженерно-технологического института;
  • Колюпановой Наталии Юрьевне, преподаватель медицинского колледжа Медицинского института;
  • Комаровой Ольге Васильевне, доцент кафедры химии и геоэкологии Института естественных наук и математики;
  • Кузнецову Михаилу Федоровичу, доцент кафедры математики, физики и информационных технологий Института естественных наук и математики;
  • Курячему Степану Борисовичу, директор экспериментального ресурсного центра инженерных технологий Инженерно-технологического института;
  • Кыржинакову Артуру Алексеевичу, доцент кафедры истории Института истории и права;
  • Печенкиной Алене Владимировне, директор учебно-научного ресурсного центра «Открытые горные работы» Института менеджмента, экономики и агротехнологий;
  • Супрядкиной Ольге Владимировне, преподаватель сельскохозяйственного колледжа Института менеджмента, экономики и агротехнологий.

Благодарственное письмо Министерства образования и науки Республики Хакасия вручено:

  • Баранцева Наталья Анатольевна, заведующий кафедрой истории Института истории и права;
  • Викторина Татьяна Валентиновна, заведующий кафедрой русской филологии и журналистики Института филологии и искусств;
  • Ракке Светлана Юрьевна, преподаватель медицинского колледжа Медицинского института.

Ректор ХГУ, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова, также поздравила коллег:

– Сегодня для нас особенный день. Профессия преподавателя – это своего рода божественное призвание, требующее множества навыков и знаний. Важно следить за современными технологиями и быть экспертом в своей области. Но что самое главное – любовь к студентам. Мы должны бескорыстно отдавать им то, что знаем сами, и даже больше. С праздником!

Почётное звание Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» вручено:

  • Власовой Евгении Николаевне, доценту кафедры общепрофессиональных дисциплин Медицинского института;

Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации награждены:

  • Безрук Елена Львовна, заведующий кафедрой агротехнологий и ветеринарной медицины Института менеджмента, экономики и агротехнологий;
  • Гриценко Светлана Владимировна, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Института естественных наук и математики;
  • Колмакова Злата Анатольевна, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Инженерно-технологического института;
  • Халимова Надежда Михайловна, профессор кафедры педагогики и психологии образования Института непрерывного педагогического образования.

В завершение праздничного концерта состоялся общеуниверситетский конкурс «Битва хоров», в котором приняли участие семь коллективов институтов университета. Экспертное жюри по достоинству оценило выступление каждой из команд. И по итогам первое место и приз зрительских симпатий получил хор медицинского института. Серебро досталось институту филологии и искусств, а бронзу завоевал институт истории и права.