Особая задача университета – в качественном обучении молодёжи, её поддержке на местном и федеральном уровнях совместно с работодателями и партнёрами, а также стимулировании остаться в регионе.
Модератор встречи, ректор ХГУ, профессор, доктор экономических наук, депутат ВС РХ, член комитета по культуре, образованию и науке Татьяна Краснова подняла тему создания благоприятных условий для молодых учёных в республике. Татьяна Григорьевна подчеркнула:
– Я бы хотела, чтобы для студентов, занимающихся наукой, были введены ежегодные республиканские гранты. Это могло бы привлечь больше ребят, желающих проводить исследования и представлять свои разработки в различных направлениях, способствующих развитию экономики региона.
О ключевых моментах в разговоре Сергея Сокола с талантливыми студентами и их наставниками – в сюжетах ГТРК «Хакасия» и РТС.