С 15 по 17 октября в Хакасском госуниверситете состоится республиканская научно-практическая конференция «Героизм, согласие, единство». Её ключевая цель – показать вклад многонационального советского народа в общую победу. Подробнее о ряде конкурсов в рамках работы форума рассказала 19rusinfo.ru директор института истории и права, доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Валентина Наумкина.
– Противодействие фальсификации истории – одно из направлений работы нашего института. У нас есть магистерская программа по данному профилю. Крупнейшее событие в честь 80-летия Победы состоится в вузе в октябре. Это будет масштабный молодёжный форум. Проводится он по инициативе Министерства национальной и территориальной политики Хакасии.
Запланировано много разных мероприятий для школьников и студентов. Например, конкурс рисунков, эссе, научных докладов по разным направлениям работы секций: знаменательные даты, важнейшие битвы, а также вклад многонационального советского народа в общую победу, потому что, несмотря на то, что Советский Союз – уже история, но это общая история и общее достижение всех народов, которые проживали на территории страны. Это и герои-комсомольцы, пионеры, т.е. вклад детей, вклад тыла в общую победу.
Валентина Владимировна отметила, что некоторые из конкурсов проводятся уже сейчас в очном и заочном форматах. К участию приглашаются жители Хакасии и Свердловского муниципального округа Луганской Народной Республики.
Победители в каждой номинации получат дипломы и денежные сертификаты. Награждение состоится 15 октября. Положение о конкурсе здесь. Справки по телефону 8 (923)-584-87-76 и электронной почте (dooaziyata@mail.ru, doo_am@khsu.ru).
Напомним, в рамках работы научной-практической конференции «Героизм, согласие, единство» состоятся научные секции, круглые столы и открытые лектории. Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства образования и науки РХ, Министерства культуры Хакасии, Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» РХ и Общественной палаты республики.
Фото сообщества во ВКонтакте «Министерство национальной и территориальной политики РХ»