В Хакасском госуниверситета прошла лекция-дискуссия «Применение технологий искусственного интеллекта в государственном управлении». В ней приняли участие сотрудники вуза и представители министерств и ведомств. Участники обсудили важные аспекты, касающиеся искусственного интеллекта (ИИ), включая правовые вопросы, защиту персональных данных и цифровую безопасность.
Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов отметил, что университет начал работу по внедрению искусственным интеллектом более десяти лет назад, когда это направление только начинало набирать популярность.
– За это время были разработаны первые нейронные сети и модели, а также прикладные решения для таких сфер, как энергетика. На сегодняшний день использование ИИ охватывает медицину, культуру, науку и образование. Разработки университета применяются для распознавания текстов, в том числе древних тюркских языков, – отметил Андрей Анатольевич.
Заведующий кафедрой инженерно-технологического института ХГУ, кандидат педагогических наук Инна Янченко рассказала о развитии ИИ, а также о вопросах цифровой безопасности.
– С момента своего появления в 1950 году искусственный интеллект значительно изменился. Сейчас современные нейросети способны извлекать информацию без участия конкретных специалистов.
Выпускник Хакасского госуниверситета, директор компании Хакасия.ru Константин Пахомов поделился примерами успешного внедрения ИИ в государственных учреждениях России.
– На сегодняшний день 63 региона страны уже используют искусственный интеллект, что позволило успешно реализовать более 250 проектов в различных областях. Отмечу, вся информация, предоставляемая нейросетями, должна быть тщательно проверена, для избежания серьёзных ошибок.
Эксперты предложили приоритетные направления для дальнейшего развития искусственного интеллекта, включая социальную сферу, здравоохранение, ЖКХ, обработку обращений граждан, мониторинг лесных пожаров и другое. Это позволит существенно сократить время и освободить сотрудников для более значимых задач.
Одно из ключевых предложений – разработка совместного проекта на базе Хакасского госуниверситета, который позволит разрабатывать решения для республиканских министерств и ведомств. В рамках этого сотрудничества госструктуры смогут формулировать конкретные задачи, а студенты и специалисты университета будут их решать. ХГУ им. Н.Ф. Катанова должен стать центром цифровизации региона, активно привлекая местные компании для реализации проектов.
В завершение лекции участники обсудили вопросы, касающиеся использования искусственного интеллекта для написания пресс-релизов и обработки документов, а также требования к реализации пилотного проекта и ожидаемых результатов.
Фото: медиацентр "404" ИТИ