Новости

17 фев 2026 - 16:00

Лекция о влиянии искусственного интеллекта на будущее банковских технологий прошла в Хакасском госуниверситете

В ХГУ в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» состоялась образовательная лекция «Новая технологическая реальность и мы». Она собрала более 300 студентов и преподавателей вуза.

Спикер встречи, управляющий Абаканским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Полулех погрузил участников в мир современного банкинга, где искусственный интеллект (ИИ) и аналитика играют ключевую роль. Он поделился своим опытом и обсудил с аудиторией вопросы, касающиеся цифровых технологий и нейросетей.

– Мы движемся в эпоху активного развития искусственного интеллекта, который уже проникает во все сферы нашей жизни. Ранее мы считали, что нейросети могут лишь выполнять рутинные задачи, такие как написание писем или перевод текстов, но сегодня они уже способны на гораздо большее, – рассказал Дмитрий Михайлович.

Он также отметил, что развитие искусственного интеллекта невозможно без создания ИИ-агентов, которые взаимодействуют между собой и позволяют решить любую задачу. Более 40% компаний уже внедряют такие технологии, что позволяет оптимизировать процессы и освободить людей от рутины для более значимых дел.

– Искусственный интеллект помогает людям планировать своё будущее, делая его более комфортным и насыщенным. Нейросети становятся драйверами нашего развития, формируя наследие для будущих поколений. Освобожденные от рутины люди начинают мыслить иначе, – добавил эксперт.

Студенты были активными участниками встречи, задавали вопросы спикеру на интересующие их темы. Среди ключевых – защита от хакерских атак и кибермошенников с помощью ИИ, может ли нейросеть отличить голос реального человека от фейка, а также стоит ли доверять инвестиции искусственному интеллекту.

В завершение встречи Дмитрий Полулех вручил ХГУ сертификат на обучение в области информационных технологий студентов и преподавателей.

Справка

Согласно указу Президента РФ, искусственный интеллект является одной из важнейших национальных целей России, способствуя внедрению инновационных технологических решений в различные отрасли экономики и сферы общественных отношений. Россия обладает существенным потенциалом для того, чтобы стать одним из международных лидеров в этой области.