В Хакасском госуниверситете стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии для обучающихся 9, 10 и 11 классов. Участники – ребята из шести муниципалитетов республики, успешно прошедшие первичный отбор и набравшие необходимое количество баллов.
Региональный этап состоит из теоретического и практического туров. На последнем из них школьники продемонстрируют умения работы с микроскопом, осуществят морфологическое, анатомическое и систематическое описание биологических объектов, проведут простейшие экспериментальные исследования.
– На протяжении пяти лет вуз является региональной площадкой для проведения данной олимпиады. В университете есть всё необходимое оборудование для проверки практических навыков участников, – рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии вуза Елена Майнагашева. – Статус победителя и призёра регионального этапа позволяет школьникам рассчитывать на получение дополнительных баллов при поступлении в вуз.
По итогам региональных интеллектуальных состязаний выберут сильнейших участников олимпиады, которые представят Хакасию на федеральном уровне.