Новости

23 июн 2025 - 11:00

В ХГУ выпускники-ветеринары успешно прошли итоговые испытания

В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершилась государственная итоговая аттестация студентов высшего образования, обучающихся по специальности «Ветеринария».

Ветеринары, специалисты в области ветеринарной хирурги востребованы в Хакасии и на юге Красноярского края. Практически все сдавшие госэкзамены 20 выпускников знают место своей будущей работы.

Программа государственной итоговой аттестации включает приём госэкзамена и защиту выпускной квалификационной работы (ВКР).  В ходе государственного экзамена студенты смогли продемонстрировать не только высокие теоретические знания, полученные за весь период обучения, но и практические навыки, отработанные во время практики  на разных сельскохозяйственных предприятиях. Научно-исследовательский подход, инновационные разработки студентов и преподавателей института уже успешно используются на различных сельскохозяйственных предприятиях и в ветеринарных клиниках.  

Председатель государственной экзаменационной комиссии, начальник отдела ветеринарной безопасности пищевой продукции Управления ветеринарии Республики Хакасия Аксана Пославская отметила профессионализм будущих специалистов, а также поблагодарила Хакасский госуниверситет за качественную подготовку кадров для агропромышленного кластера республики.

Выпускные квалификационные работы многих студентов посвящены совершенствованию методов и средств борьбы с болезнями животных, предупреждение травматизма, хирургических инфекций в животноводстве.

Отличница-выпускница Светлана Золотова считает атмосферу на государственном экзамене доброжелательной и деловой. Девушка сказала, что, не смотря на волнение и большое количество  дополнительных вопросов, ей удалось показать свои знания, полученные в стенах родного института.   

Залог успешной сдачи экзамена, защиты выпускной квалификационной работы, дальнейшего трудоустройства – эффективное прохождение производственной практики. Будущие ветеринары закрепляли теоретические знания на ведущих предприятиях республики и ветеринарных клиниках Хакасии.

Заведующий кафедрой агротехнологий и ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, профессор Елена Безрук пожелала выпускникам успешно трудоустроиться и найти себя в профессии. Она отметила, что в процессе сдачи экзамена ни одно животное не пострадало.

В этом году институт вновь примет в свои ряды будущих специалистов для агропромышленного сектора Хакасии.