Второй Международный турнир по обработке копыт крупного рогатого скота (КРС) состоялся в Казани, на площадке выставки «АГРОВОЛГА-2025». Студенты Хакасского государственного университета Алина Чебодаева и Алексей Полозов приняли участие в соревнованиях, и в составе сборных команд Национального Союза по обработке копыт (НСОК) заняли первое и третье место.
В турнире приняли участие более 100 конкурсантов – ветеринары, студенты и самозанятые специалисты, которые представляли 19 регионов России, а также Беларусь, Казахстан, Турцию, Сирию и Израиль. В состав судейской комиссии вошли ведущие специалисты в области ветеринарной ортопедии из Казани, Москвы, Абакана, Республики Беларусь, Турецкой Республики. Также в судействе приняли участие ветеринарные врачи специализированных организаций из Чувашии и Кабардино-Балкарии. В составе судейской коллегии работало 5 докторов ветеринарных наук.
– Турнир призван повысить престиж профессии ветеринарного врача и специалистов по обработке копыт коров, а также пропагандировать, повсеместное внедрение передовых способов профилактической обрезки и оздоровления. А также, распространение опыта лучших ветеринарных ортопедов, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по данной профессии, – отметила судья соревнований, международный эксперт доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой Хакасского госуниверситета, профессор Елена Безрук. – Соревнования выдались жарким во всех отношениях. До последнего шла упорная борьба в 5 номинациях.
Она подчеркнула, что наши студенты смогли продемонстрировать отличные практические навыки, отработанные во время практики на ведущих сельскохозяйственных предприятиях и ветеринарных клиниках региона.
– Выражаем благодарность организаторам турнира, Национальному союзу обработчиков копыт и лично Юрию Александровичу Тимофееву за приглашение, гостеприимство, возможность показать свои навыки и мотивацию на будущие достижения! И Зубаревой Наталье Владимировне за помощь в практической подготовке к турниру у команды ХГУ, – сказала Елена Львовна.
Напомним, что в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета в этом году успешно завершили обучение 20 студентов специальности «Ветеринария». Практически все они уже знают место своей будущей работы.
В этом году ИМЭА ХГУ вновь примет в свои ряды будущих специалистов для агропромышленного сектора Хакасии. В 2025-2026 учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по почти 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Подать заявление в ХГУ можно через Госуслуги или лично по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 90, учебный корпус ХГУ № 1, кабинет №113, понедельник-пятница: с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), суббота: с 9.00 до 14.00. Телефон приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73. Абакан, пр. Ленина 90, каб. 101.