Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».
Выпускник направления «Информатика и вычислительная техника» Сергей Лаптев представил разработку мобильного приложения «ТекстУм» для коррекции дислексии. Научный руководитель дипломника – кандидат физико-математических наук, доцент Иван Замулин.
Дислексия – не просто «трудно читать», это специфическое расстройство чтения на фоне нормального интеллекта. Наблюдаются проблемы с распознаванием букв. Это мешает учиться, работать и даже влияет на самооценку. По статистике, с ней сталкивается каждый 10-й человек в мире. «ТекстУм» делает коррекцию доступной – заниматься можно в любое время, без обязательных походов к специалистам.
– Защита в формате стартапа – реальная возможность проверить свои идеи на практике и получить оценку от профессионалов. Внедрение проекта может принести реальную пользу, – отметил Сергей Лаптев.
«ТекстУм» – это цифровая платформа, направленная на облегчение восприятия текста у людей с дислексией. Приложение сочетает интерактивные упражнения с мультисенсорным подходом (визуальные, аудиальные и тактильные элементы), а также элементы геймификации для повышения вовлеченности пользователей.
О проекте Ильи Шиганова
Научный руководитель работы: кандидат технических наук, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Елена Черненко.
Разработана программа для определения площади кожевой ткани по фотографиям с использованием клеточной подложки. Точность расчётов – всего 1% погрешности (вместо прежних 4%). Это позволяет: автоматизировать учёт сырья, повысить эффективность раскроя на 6%, улучшить контроль качества за счёт фиксации дефектов. Программа успешно протестирована на 15 образцах сложной формы. Отклонение от эталонных значений составило менее 1% - это новый уровень точности.
Внедрение стартапа в производство изделий позволит увеличить рентабельность, окупит затраты и за счёт экономии сырья, повысит производительность. Проект идеально подходит для производства одежды, где требуется высокое качество и точность.
Добавим, программа уже зарегистрирована в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
В Минобрнауки РФ считают, что новый формат защиты дипломов поможет вовлечь студентов в сферу технологического предпринимательства.
– Проект – «Стартап как диплом» – прекрасная возможность молодым и инициативным студентам попробовать свои силы и защитить свой диплом в таком необычном формате. Мне кажется, это вполне соответствует тем пожеланиям, которые высказывают и экспертное сообщество, и работодатели о том, что образование должно быть практикоориентировано и давать больше возможностей для самореализации, – заявил Министр Валерий Фальков.
Программа «Стартап как диплом» предполагает не только разработку программного продукта, но и его коммерциализацию. В рамках подготовки выпускники:
В чём отличие от классической ВКР:
Для абитуриентов – 2025 инженерно-технологический институт ХГУ им. Н. Ф. Катанова предлагает современные образовательные программы, сочетающие академическую подготовку, научную деятельность и практико-ориентированные проекты. Узнать больше о поступлении можно на сайте.