Новости

12 дек 2025 - 14:00

ХГУ поздравляет с Днём Конституции

12 декабря Россия отмечает один из главных государственных праздников – День Конституции Российской Федерации. Основной закон страны принят в 1993 году всенародным голосованием. Конституция закрепила ключевые принципы государственного устройства, права и свободы граждан, определила фундамент правовой системы современной России.

Ректор ХГУ Татьяна Краснова в своём Телеграм-канале, обращаясь к университетскому сообществу, написала: – Дорогие друзья, с Днём Конституции! Мира и процветания нашей стране!

В институте истории и права Хакасского госуниверситета в числе важной части работы со студентами – воспитание правовой культуры, уважения к государственным институтам и ответственное гражданское участие в жизни страны.

– Конституция – это документ, который определяет границы свободы и ответственности. Важно, чтобы молодёжь понимала, что именно от активной гражданской позиции и правовой грамотности зависит будущее страны, – отметила доктор юридических наук, директор института истории и права Валентина Наумкина.

Будущие юристы в ХГУ обучаются на программах бакалавриата и магистратуры. Юридическая профессия – стабильная и необходимая во многих сферах. Однако спрос на специалистов варьируется в зависимости от изменений в законодательстве, бизнес-процессах и технологическом развитии. Профессия трансформируется, но не теряет своей ценности. Право пронизывает все сферы жизни, и профессионалы, способные адаптироваться к изменениям, всегда найдут место на рынке.

ХГУ во главу угла ставит правовое просвещение студентов: университет регулярно участвует во Всероссийском правовом диктанте, проводит тематические круглые столы, открытые дискуссии и встречи с экспертами.

День Конституции – не только дата в календаре, но и напоминание о том, что каждый гражданин является частью большого правового государства. И от каждого зависит, каким оно будет завтра.