Новости

03 дек 2025 - 14:00

ХГУ укрепляет международное сотрудничество со странами БРИКС

Сотрудник кафедры зарубежной литературы и теории языка Анастасия Шевцова и студентка института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Алиса Старцева стали участниками международной онлайн-конференции «Креативный контент: в партнёрстве со странами БРИКС».

Форум объединил педагогов и студентов из разных уголков мира: России, Малайзии, Нигерии, Уганды, Индии, Кубы, Узбекистана. Программа встречи была насыщенной: эксперты обсуждали темы, касающиеся дизайна одежды с учётом культурных кодов; современного светового искусства; особенности культурного контекста в рекламе и создания аутентичных анимационных проектов. Участники получили уникальный опыт общения на английском языке в профессиональной среде.

– Общение в формате конференции такого уровня позволяет перенять опыт от профессионалов из разных стран и ознакомиться с актуальными трендами в сфере креативного контента. Особенно меня впечатлило выступление дизайнера из Малайзии, который продемонстрировал, как создать успешный современный бренд, изучая традиционные узоры, цвета и силуэты костюмов народов своей страны. Также меня вдохновило выступление российского дизайнера Ольги Аршанской, которая открыла новые перспективы в медиа- и световом искусстве, – поделилась впечатлениями студентка ИФИ Алиса Старцева.

Кроме того, спикеры обсудили, как культурное наследие находит новое выражение в современном творчестве, как архитектурные памятники и традиционные здания сохраняют уникальные истории своих стран, а ремёсла и народное искусство передают мудрость предков.

Организаторы конференции: Проектный офис международного молодёжного сотрудничества Россия-БРИКС при поддержке Фонда креативных индустрий Ульяновской области и Сообщества цифровых управленцев БРИКС+ «я-ИТ-ы».