Новости

27 окт 2025 - 11:00

Юные геологи побывали в гостях у ХГУ

Преподаватели направления «Горное дело» института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета провели для школьников увлекательную экскурсию в учебно-научный центр «Открытые горные работы». Ребятам рассказали, откуда берутся камни, показали модели карьерной техники, продемонстрировали коллекцию минералов и горных пород.

Школьники узнали историю одного из крупнейших золотых самородков Сибири и увидели его напечатанную на 3D-принтере пластиковую копию, примерили шахтерские каски (наверняка многие из них об этом мечтали в детстве).

Кроме того, учащимся рассказали о старинном способе добычи золота – промывке лотком, а также научили их, как по блеску определить качество угля и отличить золото от «хитрого пирита» (поделочного камня).

Приняли участие ребята и в эксперименте. Они наблюдали за процессом, как обычный с виду камень под ультрафиолетом вспыхивает ярко-оранжевым светом. Это явление называется «флуоресценция». При его возникновении молекулы вещества поглощают свет, особенно ультрафиолетовый, и испускают собственный.

Организаторы добавили, что было здорово, поделиться знаниями с подрастающим поколением. Надеемся, что для кого-то из них это знакомство станет первым шагом в большую геологию, а может и будущую профессию.

По окончании экскурсии каждый юный исследователь получил в подарок по паре образцов горных пород и минералов, а также небольшой сувенир.