В институте непрерывного педагогического образования ХГУ есть добрая традиция писать вместе с любителями и знатоками русского языка международный диктант. В этом году он посвящен выразительности, богатству, уникальности русского языка на примере текста известного русского писателя Константина Паустовского.
Ключевая цель диктанта – создание условий для становления и развития высоконравственного, творческого, инициативного гражданина России, а также популяризация русского языка за пределами страны.
– Иностранные коллеги проявляют неподдельный интерес и любовь к нашему родному языку Диктант написали представители пяти стран: России, Японии, Монголии, Чехии, Италии, – отметила его организатор Лилия Тургинекова, старший преподаватель кафедры дошкольного, начального и специального образования ХГУ, которая также ведёт курс «Русский язык как иностранный» зарубежным коллегам и студентам..
– В русском языке много слов, которые звучат одинаково, но имеют разное значение. Поэтому часто возникают недопонимания, – откликнулась туристический гид по Испании Яна Кайнарова.
Поделилась мнением и доктор философии, доцент Высшей школы искусств и литературы города Тохоку (Япония) Кейта Мацумото:
– У меня много друзей из России, которые всегда помогают и дают ценные советы. Русский язык для меня – это развитие и освоение новых технологий. Многие научные и методические книги написаны именно на русском языке.
В завершение диктанта участники обсудили выполненные задания и высказали предложения по дальнейшему международному сотрудничеству.