Делегация представителей колледжа педагогического образования, информатики и права и института филологии и искусств Хакасского госуниверситета посетила Аскизский лицей-интернат и Калининскую школу с целью ознакомления абитуриентов с правилами приёма в вуз.
Встречи собрали более 80 школьников, педагогов и прошли в тёплой, деловой атмосфере, что помогло участникам подробнее разобраться в нюансах поступления. Заведующая производственной практикой ХГУ Татьяна Дворкова рассказала учащимся 9-х классов о специальностях, реализуемых в колледже, о правилах и условиях приёма на 2026-2027 учебный год, а также представила федеральный проект «Профессионалитет» (кластер «Педагогика»), действующий на базе колледже.
Особое внимание было уделено практическим аспектам: порядку подачи документов, вопросам первоочередного и преимущественного права на зачисление, требованиям к профессиональному испытанию для поступающих, а также особенностям педагогического образования.
О деятельности института филологии и искусств и возможностях поступления рассказала ответственный за профориентацию ИФИ Татьяна Яцко.
– Выпускники района ежегодно выбирают наш институт. Учителя и учащиеся из Аскизского лицея-интерната и Калининской школы активно участвуют в наших тематических неделях, олимпиадах, Днях открытых дверей и конференциях. Это помогает им набрать дополнительные баллы к ЕГЭ, расширить кругозор, познакомиться с преподавателями и инфраструктурой университета, – рассказала Татьяна Яцко.
По итогам встречи, школьники и классные руководители смогли задать интересующие вопросы, связанные с поступлением в колледж и институт.
Дополнительную информацию можно найти на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».