Новости

24 мар 2026 - 16:00

Cоздание хаба цифрового развития на базе ХГУ обсудили в правительстве Хакасии

Сегодня, 24 марта, в зале заседания правительства прошла встреча, объединившая представителей органов власти, ведущих ИТ-компаний и образования. Один из ключевых вопросов, который обсудили участники открытого диалога – создание в ХГУ им. Н.Ф. Катанова регионального центра цифровизации и искусственного интеллекта.

Глава республики Валентин Коновалов, открывая встречу, подчеркнул, что формирование такого хаба – важный стратегический шаг в развитии региона. Хакасский госуниверситет на заседании представили проректор по науке и инновациям Андрей Попов и директор инженерно-технологического института Наталия Эклер. Наталия Александровна поблагодарила за поддержку в продвижении проекта заместителя министра экономического развития Хакасии Александра Мяхара.

В презентации она отметила актуальность и прикладную значимость центра цифровизации и ИИ для молодёжи, ИТ-сектора и университета:

– Проблема в том, что талантливая молодёжь уезжает из Хакасии, не видя перспектив для самореализации. При отсутствии системной поддержки IT-сектор рискует остаться на уровне микробизнеса, упуская возможности роста и выхода на внешний рынок. А университету, в том числе в подготовке востребованных инженерных кадров, необходим доступ к современному оборудованию и реальным задачам бизнеса.

Далее Наталия Эклер продолжила:

– Создание такого центра станет основой для ускоренного внедрения отечественных ИИ-решений, развитие IТ-сектора и технологического предпринимательства, удовлетворение растущего спроса на цифровые продукты силами местных компаний. На базе ХГУ совместно с партнёрами уже создана корпоративная кафедра, где студенты изучают управление ИТ-проектами на её площадке. ИТ-компании хорошо откликаются на взаимодействие с вузом, в том числе на реализацию  совместных проектов. Благодаря такой работе у нас есть и стартапы, и выигранные гранты на федеральном уровне. Создание цифрового хаба выгодно и власти, и бизнесу, и вузу. 

У Республики Хакасия есть все условия, чтобы стать центром ИT-компетенций и одним из лидеров цифрового развития России. Для этого необходимо включение проекта ХГУ в Стратегию в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Хакасия в качестве одного из ключевых инструментов реализации региональной политики в сфере образования, цифровизации, развития IT-сектора, а также формирования кадрового потенциала, способного решать профессиональные задачи с помощью современных инструментов.

На встрече глава республики Валентин Коновалов подчеркнул, что цифровизация всех процессов не просто наше будущее, а настоящее. Необходимость в поддержке ИТ-сектора неоднократно отмечалась и на федеральном уровне президентом России Владимиром Путиным:

– Республика Хакасия прилагает все усилия, чтобы шагать в ногу со временем. Мы понимаем важность внедрения ИТ-технологий в социальную сферу, образование, культуру, экономику, управление. Важно, чтобы жители региона и граждане России были готовы использовать те технологии, которые сегодня существуют, не только в прикладном аспекте, но и морально-нравственном.

Напомним, что на прошлой неделе под председательством ректора ХГУ, доктора экономических наук, профессора, депутата Верховного Совета РХ Татьяны Красновой на площадке ХГУ состоялось заседание Экспертного совета по науке. Ключевое внимание на встрече было уделено проблемам объединения потенциала университета, органов власти и ИT-компаний на единой платформе с помощью создания регионального центра цифровизации и искусственного интеллекта.