В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета абаканские школьники сразились в химико-экологическом турнире «Наследие и инновации: единая экосреда России». Он посвящён Году единства народов страны.
Участие в состязаниях приняли около 20 старшеклассников. Модератором интерактивной площадки стала кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры химии и геоэкологии института естественных наук и математики ХГУ Алёна Сумина:
– Согласно жеребьёвке ребята выступили в одной из ключевых ролей: докладчика, оппонента и рецензента. Участники аргументировали свою точку зрения по трём вопросам, связанным с историческими технологиями народов России и современными инновациями. Они работали в группах, обсуждали возможные решения проблем и активно обменивались мнениями.
Каждая из команд продемонстрировала сплоченную работу и нестандартный подход к решению задач. Одна из них посвящалась сравнению традиционных способов добычи соли на севере (выпаривание из морской воды) и юге России (самосадочная соль из озёр). Участники отметили, что северный способ приводил к массовой вырубке лесов и деградации прибрежных экосистем, тогда как южный – к засолению почв и изменению гидрологического режима. Более устойчивым с точки зрения воздействия на локальную экосистему школьники признали южный способ, так как он не требовал уничтожения лесных массивов. При обсуждении современной пищевой соли с добавками (йод, антислеживатель Е536) ребята пришли к выводу, что такая модернизация оправдана, особенно для регионов России с природным йододефицитом.
В центре внимания второй задачи оказалось сравнение экологического следа натуральных и первых синтетических красителей. Юные экологи подчеркнули, что производство натуральных красителей связано с использованием земельных ресурсов, воды и биоразнообразия, но их утилизация безопасна. Синтетические – имеют яркий цвет и снижают нагрузку на сельхозугодья, но их сточные воды содержат токсичные соединения. Переход на синтетику в исторической ретроспективе был признан скорее технологическим, чем экологическим прогрессом. В качестве современных методов возрождения природных красителей участники предложили использование биотехнологии, ферментативную обработку растительного сырья и методы «зелёной» химии для безотходной экстракции.
Третья задача посвящалась сравнению традиционных хакасских растительных напитков (бадан, саган-дайля, иван-чай, листья смородины и брусники) с «магазинным» чаем. Участники отметили, что первые – богаты витаминами, но имеют нестабильный состав. Чай с прилавка магазина стандартизирован, но часто содержит синтетические ароматизаторы и красители, что удешевляет производство. Школьники подчеркнули, что методы «зелёной» химии (мягкая ферментация) позволят создать безопасные фитопродукты с сохранением уникального состава дикоросов, не истощая экосистемы Хакасии.
Оценивали выступления ребят Анастасия Лузянина – главный эксперт отдела по охране атмосферного воздуха министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия; Татьяна Иванова – начальник Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Татьяна Фомина – главный эксперт отдела по особо охраняемым природным территориям и сохранению биологического разнообразия министерства природных ресурсов и экологии РХ; Владимир Барсуков – педагог дополнительного образования высшей категории ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования»; Елена Сазанакова – заместитель директора по научной работе института естественных наук и математики; Сергей Бортников – заведующий кафедрой химии и геоэкологии ХГУ.
По итогам турнира победителем признана команда «Зелёные гномы» из лицея имени Н.Г. Булакина, серебро завоевала – «Экотоп» абаканской школы №25, а бронза досталась команде «БиоТех» Подсинской СОШ.
Ключевой вывод, к которому пришли участники экотурнира: когда химик и эколог действуют в связке, а народы России – в единстве, результатом становится не просто чистая планета, а целая экосреда, комфортная для жизни каждого человека.