Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Руководители проектов – кандидат педагогических наук, доцент Анастасия Белоусова, старший преподаватель Надежда Левых, заместитель директора ИТИ по воспитательной работе Виктория Зуева.
Идея создать такие аксессуары с элементами национальной культуры возникли у мастериц во время изучения дисциплины «Основы дизайн-проектирования».
Кукла-рюкзак «Абахай» Киры Касаковской в хакасском национальном платье красного цвета сделана из текстиля. У неё есть регулируемые лямки, а на оплечьях и манжетах – традиционные орнаменты в технике машинная вышивка.
– Это функциональный и этнокультурный туристический сувенир-игрушка, сочетающий игровое назначение с популяризацией культурного наследия Хакасии. Одновременно выполняя функции мягкого детского рюкзака (для хранения мелких вещей), он повышает практическую ценность для юного туриста через художественное воплощение образа красавицы Абахай Пахте, – пояснила автор разработки Кира Касаковская.
А сумка-рюкзак с куклой в хакасских национальных костюмах Дарьи Немцевой адаптирует этнические мотивы в понятный «носимый» формат.
– Это стильный аксессуар, который турист, обязательно, увезёт домой как напоминание о Хакасии, – подчеркнула Дарья. – Изделие совмещает три разных по назначению предмета: сумку, игрушку и элемент интерьера.
Разработка сигедек Лидии Абдиной и Кристины Печеркиной трансформируется из жилета в сумку, выполненного из плотной ткани чёрного цвета с декоративными элементами хакасской вышивки. В орнаменте использованы симметрично расположенные растительные элементы: завитки, листья, цветы. Изделие может использоваться как одежда и аксессуар для культурных мероприятий и фотосессий, так и служить туристическим сувениром.
– Технологический процесс изготовления жилета-трансформера предназначен для многократного копирования в условиях производства, – добавила научный руководитель проектов Анастасия Белоусова.
В ближайших планах – подача заявка для регистрации прав интеллектуальной собственности в форме промышленного образца в Роспатент на все три разработки.