Новости

14 авг 2026 - 14:00

Минобрнауки РФ объявил о старте нового сезона студенческого хакатона MAX

В этом году в соревновании расширена линейка тематических треков, а общий призовой фонд увеличен до 5 млн рублей. Регистрация открыта до 13 сентября на сайте. Организаторами хакатона выступают MAX и Минобрнауки России при поддержке платформы VK Образование, РТУ МИРЭА и форума Kazan Digital Week.

Принять участие смогут студенты очной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соревнование пройдёт в два этапа: разработка решений в онлайн-формате и очный финал. Конкурсанты, успешно прошедшие отборочное тестирование, сформируют команды из 3-4 человек и смогут выбрать одно из пяти направлений:

  • «Забота о людях»  решения для быстрого и удобного доступа к госуслугам: запись к врачу, оформление льгот, отслеживание заявлений;
  • «Образовательные решения»  сервисы для профориентации, поступления и организации учебного процесса школьников и студентов;
  • «Досуг и развлечения»  сервисы для событий, волонтёрства, туризма и спорта;
  • «Умный город»  решения для управления домом, транспортом и городской инфраструктурой;
  • «Эффективный бизнес»  решения для предпринимателей и организации бизнес-процессов.

– Развитие отечественных цифровых решений напрямую зависит от вовлечённости студентов и молодых специалистов. Мы видим, как хакатоны становятся эффективным инструментом выявления талантов и превращения идей в реальные продукты. Новый сезон хакатона MAX охватывает широкий спектр направлений – от повышения качества государственных услуг и образования до городского управления и бизнеса. Участники смогут получить практический опыт и интегрировать свои разработки в национальный мессенджер. Уверен, что такие инициативы укрепляют связь между образованием, наукой и ИТ-индустрией, формируя кадровый потенциал и повышая качество цифровых сервисов в масштабах всей страны, – отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

В течение двух недель команды примут участие в серии образовательных вебинаров, создадут свои решения и подготовятся к питчингу. Эксперты оценят их потенциал для дальнейшей реализации и внедрения и определят шорт-лист финалистов. Авторы 40 лучших проектов пройдут в финал и защитят разработки перед экспертным жюри, в состав которого войдут представители федеральных органов исполнительной власти, VK, MAX и РТУ МИРЭА. Эксперты оценят потенциал решений для дальнейшей реализации и внедрения по техническому и продуктовому качеству, полезности актуальности и возможному аудиторному охвату.

Финал и награждение победителей пройдут 29 октября на форуме Kazan Digital Week в Казани. В каждом из пяти направлений определят победителей, которые получат денежные призы: 500 тыс. рублей за первое место, 300 тыс. – за второе и 200 тыс. – за третье. Решения команд-победителей будут реализованы на платформе MAX.

Фото: Минобрнауки РФ