В Хакасском госуниверситете состоялся круглый стол «Роль России в поддержании международного мира и безопасности: история и современность». Его организатором выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения международных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ХГУ.
Первым на встрече выступил кандидат исторических наук, доцент института истории и права, руководитель магистерской программы «Противодействие фальсификации истории: проблемы и перспективы» Михаил Степанов. Его сообщение было посвящено теме «Борьба России с религиозным фанатизмом: исторический контекст».
В современных условиях особую актуальность приобретает умение граждан, особенно молодёжи, противостоять многочисленным попыткам фальсификации истории Отечества, защищать историческое наследие и обеспечивать исторический суверенитет России. И Михаил Геннадиевич рассказал, как из идей вырастают идеологии, а идеология подчас ведёт к религиозному фундаментализму и к терроризму. Религиозный фундаментализм как мировоззренческое и социальное течение, опасен именно тем, что он основан на жёсткой приверженности определённым религиозным убеждениям и стремлении вернуть религии доминирующую роль в обществе.
Чего, кстати, не было в российской истории. А вот попытки агрессивного проникновения идей религиозного фундаментализма на территорию России были, начиная с далёкого 13 века (времён Ливонского ордена) и до последнего времени.
С идеями исламского фундаментализма наши граждане столкнулись в Афганистане, куда подобные идеи начали проникать в 1960-х годах на фоне модернизации страны, которая сузила традиционные сферы влияния духовенства. И советские войска, которые вошли в Афганистан в 1979 году, по просьбе руководства этой страны, столкнулись с исламским фундаментализмом.
Официальный представитель Управления ФСБ России по Республике Хакасия Марина Пустовит рассказала о сотрудниках ведомства, ветеранах Афганской войны, которым пришлось столкнуться с воинственным исламским фундаментализмом. Это наши земляки – офицеры Фёдор Прокопьевич Коробейников и Николай Николаевич Лубышев, награжденные многими государственными наградами. Именно Николай Николаевич стал организатором Управления ФСБ России по Республике Хакасия 34 года назад – 31 марта 1992 года.
Сотрудник Управления ФСБ России по Хакасии Олеся Круподер проинформировала студентов о деятельности представительств ФСБ за рубежом в дружественных странах, об особенностях героической службы советников в Афганистане и других странах.
Председатель ветеранской организации Управления ФСБ России в Хакасии Игорь Лапо рассказал об особенностях собственной службы в советское время в Латвийской ССР, Нагорном Карабахе, Чечне и усилиях разведок западных стран, направленных на раскол народов СССР, России.
Подводя итоги форума, Михаил Степанов отметил, что современный мир зашёл в фазу активных мировоззренческих войн, и известные хрестоматийные факты приходится доказывать, а историческая память народа является фундаментальной основой существования государства.