Новости

03 апр 2026 - 13:00

На «Планёрке профилактики» побывала представитель ХГУ

В Москве на всероссийском межведомственном форуме Республику Хакасия представила директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма  Валентина Коптева.

Форум объединил более 10 тысяч участников, в числе которых представители вузов, органов исполнительной власти, векторных и координационных центров из всех регионов страны.

В течение двух дней более 150 ректоров и руководителей векторных центров получили алгоритмы выстраивания эффективной профилактической работы по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в образовательной среде.

Участники форума выработали эффективные механизмы проведения профилактической работы в высших образовательных организациях, в том числе с помощью информационного сопровождения, направленного на укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных ценностей, – рассказала Валентина Викторовна.

Организаторы форума – Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Минобрнауки России и Национальный антитеррористический комитет.