Новости

04 май 2026 - 15:00

Первокурсники ХГУ – о вкладе учёных в Победу в Великой Отечественной войне

В институте естественных наук и математики ХГУ в рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» состоялось заседание научной секции «О подвигах в тылу в годы Великой Отечественной войны (вклад учёных математиков и физиков)». Доклады представили студенты первого курса направления подготовки «Педагогическое образование, профили: Математика-Физика».

Для подготовки работ студенты ознакомились с историческими справками об отечественных учёных, большинство из которых приближали Победу на местах или в эвакуации и помогали фронту своими открытиями, в том числе сохраняя жизнь нашим солдатам. Другие – уходили добровольцами на фронт, где применяли свои  знания.

Лучшим в секции признан доклад Ильи Путинцева «Вклад Дмитрия Ивановича Блохинцева в науку и оборону в годы Великой Отечественной войны» (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры МФИТ Елена Михалкина).

Я описал основные направления работы советского учёного в эвакуации в условиях дефицита ресурсов и строгой секретности, привёл примеры исследований, послуживших большим подспорьем нашим солдатам на фронтах войны. В докладе отметил не только вклад советской школы научных исследований в развитие ядерной и квантовой физики, но и чёткую организацию образовательной инфраструктуры для подготовки кадров оборонной промышленности в тяжёлые годы для страны, – говорит Илья Путинцев.

Второе место заняла студентка Мария Бушина с докладом «Алексей Андреевич Ляпунов – математик Великой Отечественной войны». Бронзовым призёром стал Савелий Хвалов с работой «Вклад С.А. Христиановича в Победу в Великой Отечественной войне».

Добавим, что темы, выбранные докладчиками, актуальны и сегодня, многие материалы можно использовать при обучении математике и физике в школе, знакомя учащихся с отечественными учёными, внёсшими вклад в Победу над фашизмом.