Завтра, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки. Об этом материал, опубликованный в газете «Абакан».
Участники «битвы» будут располагать десятью минутами, чтобы доступно, интересно и без привычной «стены» из различных терминов представить сферу своих научных интересов. Можно использовать самые разные приёмы (например, юмористические сравнения), которые помогут удержать внимание зала.
Среди тем нынешнего сезона научного стендапа есть и весьма неожиданные. Например: если у зла есть рожки, копыта и хвост, значит ли это, что перед нами однозначно злодей? А если в следующей книге рожки вдруг исчезли, это означает, что зло стало добрее или просто научилось лучше маскироваться? А ещё ученые предлагают разобраться, как заговорить с иностранным гражданином так, чтобы языковой барьер не стал непреодолимой преградой.
Ну и, конечно же, сегодня нельзя не затронуть тему искусственного интеллекта (ИИ). Молодому исследователю предстоит ответить на вопрос: почему всем нам стоит как можно скорее научиться работать с ИИ и чем мы рискуем, продолжая считать, что ИИ нас пока не касается? От участников «Научной битвы» потребуется не только знание самого предмета обсуждения, но и умение сделать так, чтобы зрителям захотелось узнать об этой теме чуть больше. К слову, об аудитории – от гостей также ожидается активность: зрители могут задавать ученым самые каверзные вопросы, а после битвы именно они определят победителя своими аплодисментами. Организаторы приглашают на «битву» всех желающих – неважно, насколько далека их собственная профессия от лабораторий, исследований и университетских кафедр.
– Главная идея проекта – сделать так, чтобы у широкого круга людей появилась возможность прикоснуться к науке, понять, чем вообще занимаются учёные, и убедиться: эта деятельность может быть весьма интересной. Самое важное качество для выступающего – увлечённость своей идеей. Конечно, волнение или скованность вначале возможны. Но когда человек рассказывает о том, что действительно любит и хорошо, глубоко знает, это всегда увлекает зрителя, – говорит один из организаторов научного стендапа, кандидат филологических наук, доцент ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ирина Борисова.
Сама Ирина Владимировна впервые узнала о мероприятии такого формата на международной научной конференции. «Битвы учёных» зародилась в Германии, а позже распространилась во многих странах, в том числе в России. Вернувшись из командировки, Ирина предложила коллегам попробовать организовать такую встречу в нашем университете. Для этого связались с представителями российской Лиги научных битв, в итоге ХГУ им. Н.Ф. Катанова присоединился к движению. Для вуза мероприятие такого формата – это возможность предоставить молодым учёным дополнительную площадку для общения с аудиторией, а для всех нас – шанс ознакомиться с интересными исследованиями.
В этом году на сцену выйдут пять молодых исследователей. О том, какие испытания ожидают их, знает Елена Максимова – победитель первой Научной битвы ХГУ, состоявшейся в 2024 году. После успешного выступления Елена продолжила участие в Лиге научных битв, дошла до полуфинала всероссийского уровня.
– Важно заранее продумать структуру своего выступления, понимать, о чем еще можно говорить со сцены, если вдруг понадобится немного отойти от заготовленного текста. Чтобы сложная научная тема стала понятной широкой аудитории, хорошо работают сравнения, метафоры и аналогии. Также нужно уметь находить ответы на весьма неожиданные вопросы от зрителей, – отмечает молодой исследователь.
Есть у научной битвы и еще одна особенность – большую роль играет группа поддержки. После выступления участников специальный прибор фиксирует реакцию зала: кому из выступающих громче всех аплодировали. Поэтому друзья, коллеги и родственники становятся не просто зрителями, а первыми помощниками участника битвы.
– Я хотела бы, как и в прошлый раз, среди участников увидеть людей, увлеченных своими исследованиями. А среди зрителей – любознательных и активных. В этом есть какое-то волшебство, когда происходящее на сцене действительно «цепляет» зрителей, когда они задают интересные вопросы, – отмечает Елена.
Возможно, именно ради такого нового опыта и стоит нам, зрителям, вместо привычного способа времяпрепровождения заглянуть в университет, поучаствовать в научном стендапе.
Напоминаем, «Научная битва» в ХГУ состоится 14 октября, в 16.00, в актовом зале главного корпуса университета. Вход для зрителей свободный.
Фото: Архив 2024 года