За две недели в жизни 19‑летней студентки Хакасского госуниверситета Софии Кускунаковой уместилось столько, сколько многим не пережить за целую жизнь. Она побывала с гуманитарной миссией в Курске. Это были дни, когда привычное понимание опасности и помощи обрело для неё совсем иной смысл. Материал опубликован на сайте 19rusinfo.ru
Курск встретил фейерверком
Курск встретил волонтеров из Хакасии не хлебом с солью. Только они вышли с вокзала и пошли навстречу к организаторам, как над их головами сбили два беспилотника, рассказала 10rusinfo.ru София.
«Их когда сбивают, маленькие облачка образуются, а звук - как от фейерверка. Как будто салют пускают. Испугаться мы особо не успели, мы толком ничего и не поняли, потому что произошло все очень быстро. Мы приехали из Хакасии, у нас такого не бывает, поэтому был не испуг, а эффект неожиданности», – отметила студентка.
Помимо беспилотников, непривычными для Софии в Курске были звуки сирен, то и дело предупреждающие об опасности. Причем в какие-то дни сирену включали так часто, что от неё начинала болеть голова. Но София и другие ребята быстро научились жить в этом ритме. С самого начала они чётко осознавали: их путь – не про отдых и беззаботные дни, а про настоящую, порой тяжелую работу, которую нужно делать несмотря ни на что. По словам девушки, парни в большинстве своём работали в военном госпитале, а девушки помогали разгребать завалы после прилетов БПЛА. Каждая задача была по-своему важной, а каждая пара рук – на вес золота.
Разгребали завалы
«Мы помогали разгребать завалы бабушке и дедушке. У них беспилотник самолётного типа попал в трактор во дворе дома. Сгорел трактор, гараж, две пристройки и полдома. Огонь распространялся очень быстро. Чтобы дом признали аварийным, нужно было расчистить территорию», – рассказала София.
Расчищали завалы в доме восемь человек – 6 девушек и 2 парня. Самую тяжёлую работу, конечно, делали парни – ворочали обломки, грузили рухнувшие конструкции, катали тяжёлые тачки. Но и девушки работы не боялись, нужно было взять в руки лопату – брали.
«Парни катали тачки, делали самое тяжёлое. Ну, и девочки могли лопатами поработать, если надо. Метлой ещё расчищали территорию. В целом, у нас была организована конвейерная работа, благодаря чему мы справились с задачей очень быстро. Вместо 10 дней сделали весь объём работ за 5! Разумеется, сложа руки никогда не сидели, получили новые задачи», – отметила студентка.
Аж слёзы на глаза наворачивались
Сложно, по словам девушки, физически особо не было. Сложно было морально. Завалы домов ребята расчищали вместе с хозяевами. Представьте себе, что чувствуют люди, которые в одночасье потеряли все, что нажили за долгие годы... Боль, досаду... и счастье, что остались живы. А ещё невероятную благодарность тем, кто им помогает.
«Хозяева дома, где мы работали, – пенсионеры. И своими силами они бы не справились, как бы не старались. За то время, что мы у них работали, очень привыкли друг к другу. В крайний день, когда все доделали, нас бабушка обнимала, целовала... Аж слёзы на глаза наворачивались. Да и она сама стояла плакала.
Дедушка тоже очень добродушный, общительный. Бывает, стоим разбираем завалы, а он говорит: «Вот тут у нас кровать стояла». Рассказал нам, как беспилотник прилетел. Он в этот момент курил на крыльце, супругу была в углу в дальней комнате, это её и уберегло. Когда был прилёт, трактор загорелся сначала, затем огонь на пристройки перебросился, а потом – на дом. Всё это очень быстро было. Слава богу, все живы», – рассказала девушка.
Помимо того, что Соня вместе с другими ребятами разгребала завалы после прилётов БПЛА, она успела поработать еще и на складе «Всё для Победы». Там волонтеры наводили порядок, принимали поставки, занимались фасовкой гуманитарной помощи. Когда на складе работы завершились, на один день ребят дислоцировали под Курск плести маскировочные сети. За день вчетвером сплели 48 квадратных метров, отметила собеседница агентства.
То, что ты приехал домой, – это уже счастье!
Кстати поездка в Курск для Сони Кускунаковой – уже не первая с благотворительной миссией. В прошлом году София ездила в Ростов и Донецк.
Под Донецком ребята занимались восстановлением монастыря после прилета беспилотника. В Ростове работали на складе, формировали гуманитарную помощь. Когда София собиралась ехать на свою первую благотворительную миссию, говорить отцу, что едет в ДНР, не стала. Побоялась, что не отпустит. Папа узнал, что дочь в Донецке уже по факту. Однако отнесся с пониманием. Собираясь в Курск, девушка сразу сообщила родителям, куда хочет поехать. Родители не препятствовали.
«Знаете, я обратила внимание, что с каждой такой поездкой становится меньше юношеского максимализма. Начинаешь ценить жизнь, ценить условия, в которых живёшь. Ценить то, что имеешь. Также я стала менее эмоциональной. А чем меньше эмоциональности – тем счастливее жизнь. Счастье в мелочах, за ним не нужно гнаться. То, что ты приехал домой – это уже счастье», – считает Соня.
По возвращении в Хакасию София первые дни оборачивалась на звуки мопедов, потому как они очень схожи со звуками летящих беспилотников. Какое-то время, гуляя по родной Хакасии, ей казалось, что она ещё в Курске.
Жизнь продолжается
К слову, жители Курска, несмотря на прилёты и другие сложности, по словам абаканской студентки, стараются жить полной жизнью и ценить каждый прожитый день.
«Что в Донецке, что в Курске люди привыкли к сиренам, к тому, что посреди улиц стоят укрытия – для них это нормально, люди привыкают ко всему. При этом они радуются жизни – отмечают праздники, веселятся на свадьбах, ходят на концерты... И их можно понять», – считает девушка.
Бог отвёл
Будучи в Курске в свободное время, если таковое было, волонтёры тоже старались выходить в город, посещать какие-то интересные места. Главное правило, которое нельзя было нарушать, выходя в город – это не ходить никуда в одиночку. Поэтому, ребята кооперировались и дружно ходили везде вместе.
«Один раз мы после работы собрались в торговый центр, он был недалеко от нас. Но мне резко стало так неохота никуда идти, накатила усталость. В итоге мы не пошли в торговый центр, а на второй день узнаем, что туда сел беспилотник, вызывали саперов», – рассказала София.
История Софии – это не рассказ о подвигах. Это тихая, но невероятно сильная история о том, как в самые тяжелые времена люди остаются людьми. О том, как шестнадцать дней могут перевернуть взгляд на жизнь, научить ценить каждую минуту и видеть героизм не в славе, а в простом: взять в руки лопату, сплести метр маскировочной сети, обнять плачущую бабушку и сказать: «Мы здесь, мы поможем».
История Сони – это напоминание всем нам: сила – в неравнодушии, героизм – в готовности помочь, а счастье – в том, чтобы быть рядом и помогать, когда кому‑то тяжело.
Фото из личного архива Софии Кускунаковой