Новости

14 май 2026 - 13:00

СМИ о нас: преподаватель ХГУ рассказал о хакасских национальных играх

Конные скачки, перетягивание палки и подъём камня – состязания, которые проводятся во время праздника первого айрана «Тун Пайрам». Об этих хакасских народных играх рассказал доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики ХГУ, кандидат исторических наук, мастер спорта по пауэрлифтингу Олег Домогашев в новом выпуске программы «Эртесай» на РТС.

Праздник первого айрана является самым зрелищным и массовым в Хакасии – его посещают более десяти тысяч человек. Гости могут ознакомиться с разными аспектами культуры республики, приобрести сувениры, отведать блюда национальной кухни и поучаствовать в состязаниях.

Игры по перетягиванию палки достигли такого уровня, что уже проводятся мировые чемпионаты. Что касается поднятия камня, у хакасской игры появились обновлённые правила: были введены новые регламенты и весовые категории, – отметил Олег Домогашев.

Он также поделился, что национальные игры будут проводиться не только на открытых праздничных площадках, но и в зимнее время в специально оборудованном спортивном зале. Кроме этого, запланированы республиканские чемпионаты и Кубок Хакасии.

Подробности смотрите в выпуске программы «Эртесай».