Лилит Боргоякова из института естественных наук и математики и Наталья Колтакова из института непрерывного педагогического образования выступили на Кубке Хакасии по фиджитал-спорту в дисциплине «фиджитал-ритм-симулятор». Это уникальный формат состязаний, где атлеты соревнуются одновременно в цифровом и физическом пространствах.
Турнир прошёл в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова. В состязании приняли участие 12 человек – студенты, школьники и молодые специалисты. Конкурсанты готовились к соревнованиям по заранее предложенным композициям. При исполнении танца они удерживали в руках специальный контроллёр, фиксирующий и оценивающий движения. Судьи следили за техникой: важно было задействовать всё тело и точно воспроизводить движения.
По итогам выступлений золото завоевала Лилит Боргоякова, покорив и виртуальный танцпол, и судейскую коллегию.
– Хореографией занимаюсь со школы. Сейчас состою в танцевальном коллективе «Бьющиеся сердца», мы исполняем корейские танцы, – делится победительница. – Волнение, конечно, присутствовало, хотя я была хорошо подготовлена. Мне нравится танцевать, поэтому эти соревнования не показались слишком трудными.
Серебряную награду получила Наталья Колтакова.
– Этот вид спортивного танца мне показала подруга – объяснила, что это такое и как работает. Поступив в институт и вступив в российское студенческое общество, я решила попробовать силы на соревнованиях по фиджитал‑спорту в 2024 году, где одержала победу и решила продолжать. Теперь смотрю не только на танцы, но и на результаты, – поделилась впечатлениями Наталья. – Этим видом спорта может заниматься любой желающий, достаточно приобрести необходимое оборудование, либо скачать приложение и танцевать на сайте.
Сейчас Наталья готовится к Чемпионату Сибири по фиджитал‑спорту, который пройдёт в Алтайском крае.
Организаторы соревнований – Министерство физической культуры и спорта РХ и региональное отделение Федерации фиджитал-спорта.
Справка:
Фиджитал-спорт – это инновационное двоеборье, сочетающее классические виды спорта с их киберспортивными аналогами. Участники соревнуются на консолях/ПК, а затем переносят противостояние на реальную площадку (футбол, хоккей, баскетбол и др.). Формат зародился в России, официально признан и нацелен на развитие навыков в цифровой и физической средах.