Второкурсники института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ встретились с представителями Государственного комитета тарифного регулирования Республики Хакасия и филиала «Росатом Энергосбыт». Студенты узнали о том, что государство регулирует тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги и ряд других социально значимых услуг.
Специалисты рассказали будущим экономистам об основной задаче тарифного регулирования – соблюдении баланса интересов поставщиков и потребителей услуг. Организации должны иметь средства для выполнения своих функций, но при этом нельзя допустить переплаты за услугу. Поэтому эксперты республиканского тарифного ведомства исключают расходы, которые не связаны с выполнением основной деятельности предприятия. В 2025 году из тарифных заявок предприятий было исключено более 22 миллиардов рублей экономически необоснованных расходов.
– Для ребят было открытием то, что тарифы на электроэнергию в Хакасии – одни из самых низких в России. Многие из пришедших на мероприятие не знали, что близость Саяно-Шушенской ГЭС не влияет на размер тарифов. В России существует единый оптовый рынок электроэнергии, где её приобретают по рыночным ценам гарантирующие поставщики, – говорит кандидат экономических наук, доцент ИМЭА ХГУ Людмила Субракова.
Студентам также провели экскурсию по абаканскому центру обслуживания клиентов, рассказали о деятельности организации и способах оплаты электроэнергии.