Новости

19 май 2026 - 15:00

Студенты ХГУ могут пройти службу в войсках беспилотных систем России

Армия сегодня – это, в первую очередь, высокие технологии, сложная техника и огромные возможности для профессионального роста. В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета прошёл «Урок мужества». Спикерами выступили: директор ИЕНиМ Василий  Анюшин  и  представители пункта отбора на военную службу по контракту г. Абакана.

На встрече говорили о том, что означает для России технологический суверенитет и почему оператор БПЛА — это не просто пилот, а высококлассный специалист, работающий с программированием, навигацией. Главная цель встречи – не только рассказать, а пригласить молодых людей рассмотреть возможность службы в современных войсках беспилотных летательных аппаратов. В век стремительного технологического прогресса  войска беспилотной авиации стали неотъемлемой частью вооруженных сил России, выполняя важнейшие  стратегические и тактические задачи.

Отметим, что  служба в современных высокотехнологичных войсках помогает построить карьеру в будущем, являясь своеобразным  социальным лифтом.

Спикеры  подробно рассказали о пакете мер государственной поддержки для тех, кто выбирает этот путь. Военнослужащие получают  стабильное денежное довольствие и дополнительные надбавки за техническую квалификацию. Действует льготная военная ипотека. А также бесплатное медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение.

Для студентов предусмотрены льготы при получении дальнейшего образования и статус ветерана боевых действий.

Отметим, что для наших студентов ХГУ такие встречи – это возможность увидеть не только героическую сторону службы, но и понять, какие профессиональные и социальные перспективы открываются перед специалистами в сфере высоких технологий.