Новости

25 авг 2026 - 11:00

Учёный ХГУ представила Хакасию на международном конгрессе в Монголии

Под патронажем президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха в Улан-Баторе прошёл XIII международный конгресс «Монголоведение: традиции и современность». Его участниками стали более 500 учёных из 30 стран мира. Республику Хакасия на нём  представила доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИГИСАТ Мария Чертыкова.

В этом году масштабный форум объединил рекордное количество участников, которые поделились результатами исследований в области истории, этнографии, филологии, культуры, международных связей.

Глава государства  Ухнаагийн Хурэлсух поприветствовал участников и отметил, что исследования учёных знакомят мировое сообщество с Монголией и способствуют укреплению связей с внешним миром. Для международного научного сообщества конгресс – ключевое событие, позволяющее понять многогранную культуру и богатую историю Монголии и её взаимодействие с другими народами в разных сферах жизни.

На форуме Мария Чертыкова выступила с докладом «Тюркско-монгольские лексические соответствия междометных слов». В своём выступлении она подчеркнула, что таких слов около 10 единиц.

– Адаптированные в фонетическом и грамматическом обликах данные слова активно используются в современных тюркских и монгольских языках. Исследование тюркско-монгольских параллелей междометной лексики вносит вклад в теоретическую разработку междометий в этих языках, позволяет выявлять выразительные возможности исследуемых языков, а также особенности этнолингвокультуры наших народов, – рассказала Мария Дмитриевна. – В этом году моё исследование было поддержано Российским научным фондом при паритетной финансовой поддержке правительства Республики Хакасия.

Также участники конгресса побывали в туристическом комплексе «Mongol Nomadic Tourist Camp», где ознакомились с элементами традиционной культуры и быта кочевников, в числе которых – малый летний праздник (бэсрэг наадам). Гостям показали  национальную стрельбу, стрельбу из лука и конные скачки.

По итогам работы конгресса издан сборник докладов, реализованных в пленарных и секционных заседаниях.

Организаторы форума – Правительство Монголии и Международная ассоциация монголоведов. Впервые он  прошёл  в 1959 году.