Студентка инженерно-технологического института ХГУ Анастасия Парасюк открыла в республике просветительскую мастерскую «Моя Хакасия». Этот творческий проект девушка реализует в рамках конкурсного трека «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».
На днях команда волонтёров из числа студентов-наставников института непрерывного педагогического образования Юлии Швалёвой, Екатерины Талалаевой, Кристины Кривошеевой, Юлии Осиповой, Анны Безъязыковой и Софьи Хорошевой побывала в гостях у четвероклассников школы №3 г. Абакана. Ребята не только узнали легенду о хакасских украшениях и ознакомились с традициями изготовления пого, но и сами сделали его с помощью цветной бумаги, бусин и страз.
– Мы хотим, чтобы как можно больше школьников и студентов почувствовали гордость за свою малую родину и ближе познакомились с богатой культурой хакасского народа через творчество и живое общение, – рассказала студентка ХГУ Анастасия Парасюк. – В реализации проекта нам помогают наставники и партнёры: Светлана Шмидт – проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности, Анастасия Белоусова – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна, Ирина Шенкнехт – региональный координатор Росдетцентра в Республике Хакасия.
Творческая просветительская мастерская «Моя Хакасия» направлена на популяризацию культуры Республики Хакасия среди молодёжи через творческое наставничество и создание доступных для повторения национальных мастер-классов. Проект включает обучение студентов основам культурного кода региона, базовым знаниям социального проектирования, совместную разработку просветительских и творческих материалов. А также верификацию их экспертами, проведение выездных занятий в школах и колледжах, создание и передачу педагогам готового сборника методических материалов для дальнейшего тиражирования.
В числе тем разработанных мастер-классов – изготовление цветка «Жарок», национальных конфет с талганом, брошей и брелоков «Солярный знак», бумажных кукол в национальной одежде, раскрасок с хакасскими мотивами, коллажей и плакатов о солнечном регионе.
Реализация проекта в рамках конкурсного трека «Делаю» продлится до 5 августа, но команда волонтёров продолжит его и в новом учебном году. На сегодняшний день в мастер-классах приняли участие более 150 школьников Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского, Бейского, Алтайского и Боградского районов Хакасии.
#МояХакасияТвойХод #Росмолодёжь #ХГУ #ТвойХод #ТвойХод19 #Делаю