В институтах и колледжах Хакасского госуниверситета проходят встречи со студентами, посвящённые военной службе в элитных войсках беспилотных летательных аппаратов. «Уроки мужества» состоялись в институтах менеджмента, экономики и агротехнологий, естественных наук и математики, непрерывного педагогического образования и колледже педагогического образования, информатики и права.
В ИМЭА и ИЕНИМ студенты с большим интересом узнали о роли БПЛА в современном обеспечении безопасности и суверенитета нашей страны. Директор института естественных наук и математики Василий Анюшин рассказал о развитии войск беспилотной авиации в Российской Федерации, а старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Николай Старков подробно разъяснил систему социальных льгот, включая вопросы страхования, пенсионного обеспечения и предоставления жилья (военная ипотека).
Марина Хортова, директор ИНПО отметила, что для современного поколения, служба в войсках БПЛА – очень перспективное направление, ведь именно владение гаджетами и технологиями поможет молодым людям стать настоящими специалистами. В КПОИиП заместитель директора по непрерывному образованию Ольга Когумбаева подчеркнула, что армия сегодня – это, в первую очередь, высокие технологии, сложная техника и огромные возможности для профессионального роста. Также на встрече присутствовали представители Пункта отбора на военную службу по контракту. Они подробно рассказали об условиях отбора граждан в новые войска.
В заключение «Уроков мужества» в каждом из учебных структурных подразделений вуза обучающиеся посмотрели информационный ролик с участием военнослужащих – операторов БПЛА. Ребята увидели, что войска беспилотных систем – это настоящая высокотехнологичная элита современной армии, профессия будущего, которой можно овладеть уже сейчас.