XXXIV Республиканские Дни науки «Катановские чтения – 2026» проводятся во всех структурных подразделения Хакасского госуниверситета. Например, ежегодно более половины студентов института истории и права ХГУ принимают участие в различных мероприятиях Дней науки. Важно отметить и то, что на «Катановских чтениях» успешно выступают и будущие абитуриенты – старшеклассники и выпускники СПО.
В программе масштабного научного форума предусмотрено проведение различных мероприятий (научных секций, конкурсов, олимпиад, открытых лекций, круглых столов, выставок и т.д.). Объявлены конкурсы – в режиме онлайн «Россия – многонациональная страна», а также видеороликов, эссе «Разные народы единой страны». Запланирован научный семинар «Традиционные семейные ценности и семейные традиции как элемент единства народов».
Доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин, директор института истории и права Валентина Наумкина отметила:
– Участие в «Катановских чтениях» даёт возможность будущим историкам и юристам приобрести опыт взаимодействия с различными аудиториями. Важно выступать не только среди своих одногруппников на практических занятиях, но и перед другими слушателями. В результате приобретается опыт публичных выступлений и представления своей научной работы перед различными целевыми аудиториями. Этот опыт непременно пригодится в будущей профессиональной деятельности студентов института.
Добавим, торжественное закрытие Дней науки «Катановские чтения – 2026» и награждение победителей и призёров состоится в мае.
С подробной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.