Новости

28 сен 2026 - 14:00

«Меридиан» ХГУ: 10 лет маршрутов дружбы и достижений

Накануне, в Международный день туризма, клуб «Меридиан» Хакасского госуниверситета отметил десятилетний юбилей. За эти годы он помог влюбиться в походы, леса, реки и горные вершины множеству студентов, но самое главное, что удалось – сделать туризм частью образовательного процесса.

Немного истории: во второй половине 1970-х годов образовался туристский клуб «Меридиан» при  Абаканском педагогическом институте, лидерами которого стали Николай Игнатьев, Мария Вяткина, Сергей Шалякин. В 1983 году клуб приобрёл статус городского, сохранив то же название. Но к концу 1980-х деятельность турклуба прекратилась. А весной 2016 года по инициативе  Юрия Куюкова было принято решение возродить «Меридиан». Торжественное открытие состоялось 27 сентября 2016 года в Международный день туризма. Расположился он в общежитии № 2 ХГУ. Как вспоминает Юрий Куюков, снаряжение для первого лыжного похода искали буквально по всему городу: у знакомых, друзей, коллег.

Впоследствии было принято решение – развиваться с помощью грантов. Без финансовой поддержки туристический клуб не смог бы отправляться в походы. В 2018 году, представив два проекта – «Школа добровольца» и «Экскурсионное бюро», члены туристического клуба стали финалистами конкурса «Доброволец России». А окружной молодёжный проект «Большие Саянские приключенческие гонки» в 2018 году и Всесибирская Туриада - 2019 принесли победу в конкурсе Росмолодёжи для образовательных организаций высшего образования. Отдельная глава истории клуба – Всесибирская Туриада – это не поход, а мероприятие, но именно оно показало, что «Меридиан» умеет не только ходить на маршруты, но и объединять вокруг себя туристов со всей Сибири

Проекты «Волонтёр-спасатель», молодёжный конкурс «Здоровым быть!» получили поддержку Правительства Республики Хакасия. Благодаря активному участию в грантовых конкурсах удалось закупить необходимое снаряжение. За десять лет клуб привлёк более 1,8 миллиона рублей внебюджетного финансирования. Это не самоцель, а способ купить снаряжение и провести мероприятия.

– Хотелось бы сказать большое спасибо Светлане Шмидт, Анастасии Миненковой и управлению молодёжной политики ХГУ, именно благодаря им поддерживается материальная база и возможность развивать клуб, – отметил Юрий Куюков.

За десять лет клуб совершил более пятидесяти походов – от маршрутов выходного дня до категорийных – высшей сложности, география которых не ограничивалась территорией Республики Хакасия. Это и Красноярский край, Тыва, Бурятия, Кемеровская область, Монголия, Приморье. Наиболее значимыми считаются: лыжный поход II категории сложности, совершённый в 2018 году, маршрут: Западный Саян и хребты Пазарым, Тайгазы, Кузук. 133 км было пройдено за 10 дней. В итоге турклуб Хакасского госуниверситета занял 2 место на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

Одним из самых сложных маршрутов в истории клуба стал лыжный поход VI категории сложности (2020 г.). Возглавил туристическую группу Сергей Пономарёв (турклуб НГПУ «Ювента). Поход стал серьёзной школой для участников и важным этапом в развитии клуба – после него «Меридиан» вышел на уровень высших категорий сложности. По итогам маршрута было занято 2 место на чемпионате России по спортивному туризму.

А в 2024 году туристическая группа отправилась в лыжный поход по спортивному маршруту, который до этого не преодолевал никто. Было пройдено 130 км, 4 вершины и каньон с ледопадами. Поход принёс турклубу 1 место в Студенческой лиге.

Постепенно планка повышалась: в 2025 году был совершён поход IV категории сложности, а в 2026 – V. Этот маршрут запомнился многим, группа преодолела более 250 км, 4 перевала, 2 вершины, сложный каньон. Поход принёс в «копилку» турклуба 7 место на Чемпионате России.

В «Меридиане» состоит 20 студентов. Как отметил Юрий Куюков, каждый человек полезен для туризма: одни – ходят по сложным маршрутам, вторые – в походы выходного дня. Обе эти группы дополняют друг друга, и именно в этом заключается сила «Меридиана».  За 10 лет клуб подготовил пять кандидатов в мастера спорта.

– Десятилетие – это не просто круглая цифра. Для меня это десять лет жизни рядом с людьми, которые сначала были участниками походов, а потом стали друзьями, коллегами, наставниками. Это годы маршрутов, которые мы прошли вместе, в морозы, под проливным дождём, но всегда, чувствуя дружескую поддержку. Выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто был с нами эти всё это время, – студентам, выпускникам, преподавателям, партнёрам. А также Федерации спортивного туризма Республики Хакасия, Спортивной школе по туризму Абакана, руководству университета. А также всем тем, кто однажды надел рюкзак и пошёл с нами в свой первый поход, – подчеркнул Юрий Сергеевич.

В день рождения турклуба один из его участников Владимир Торточаков также решил поделиться своей историей и вспомнить самые яркие моменты. Выпускник ХГУ 2023 года направления «Педагогическое образование: физическая культура и безопасность жизнедеятельности» состоит в «Меридиане» с 2019 года и по сей день является увлечённым участником маршрутов, так как для него это лучший способ активного отдыха. Больше всего молодому человеку запомнился первый лыжный поход II категории сложности. Как отмечает Владимир, те 14 дней проведённые в маршруте оказали на него большое влияние. Он окончательно убедился в том, что нашёл увлечение, которым хочет заниматься всерьёз, а сложности при подготовке определённо стоили тех самых ощущений, полученных в пути.

– В эту значимую дату желаю клубу не терять своего «стержня». Участникам – чаще отрываться от экранов наших электронных помощников, находить время для походов, а новичкам – ничего не бояться. Все первые трудности преодолеваются достаточно быстро, а полученные впечатления останутся с вами навсегда, – подчеркнул Владимир Торточаков.

За годы своей работы турклуб объединил сотни людей, было преодолено множество маршрутов, получена масса впечатлений и воспоминаний. А самое важное, что случилось за это время: туризм как дисциплина вошёл в учебный план университета. В 2025 году в программу подготовки будущих педагогов добавили сразу две практики – горный поход I категории сложности по Ергакам для студентов первого курса и водный поход по реке Томь для второкурсников. То, что начиналось как клуб по интересам, стало частью системы образования. Десять лет позади. Впереди – новые маршруты, вершины и люди, которые скажут:  – «Меридиан» зовёт в путь!

Фото: архив турклуба «Меридиан»