Новости

04 май 2026 - 16:00

«Поступай правильно, поступай в ХГУ»: профориентационные встречи с абитуриентами Красноярского края

Делегация Хакасского госуниверситета побывала в гостях у школьников Красноярского края – в Шушенском сельскохозяйственном колледже и на муниципальном профориентационном форуме «Курагинский меридиан».

О преимуществах обучения в вузе молодым людям рассказали представители четырёх институтов вуза: естественных наук и математики, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, инженерно-технологического.

В Шушенском сельскохозяйственном колледже кураторы профориентационной работы учебных структурных подразделений ХГУ обратили внимание выпускников на условия поступления, ключевые направления подготовки и перспективы трудоустройства.

Так, заместитель директора по научной работе ИЕНиМ Елена Шапошникова-Сазанакова рассказала:

– В нашем институте широкий спектр направлений подготовки: от фундаментальных наук до прикладных дисциплин. В числе основных – биология, химия, геоэкология, математика, физика, информационные технологии, физическая культура и безопасность жизнедеятельности.

В рамках муниципального профориентационного форума «Курагинский меридиан» представители вуза провели для будущих абитуриентов мастер-классы и индивидуальные консультации. Участие в нём приняли более 150 выпускников 9–11 классов. В числе актуальных вопросов школьников и родителей – условия поступления в колледжи и институты ХГУ, размер стипендии, наличие общежития, военной кафедры и досуговой деятельности для студентов.

Подобные профориентационные встречи помогают молодёжи сориентироваться в выборе образовательной и профессиональной траекторий.