• 24 июн 2024 - 11:00
    Исследования учёных ХГУ в области хакасского языка пользуются спросом в России и за рубежом
    Сохранение и развитие хакасского языка, проблемы и возможности улучшения языковой политики в республике, дефицит молодых кадров – лишь малая часть вопросов, о которых шла речь в ХГУ на третьем в этом году Экспертном совете по науке Верховного Совета Хакасии.
  • 24 май 2024 - 08:30
    В ХГУ работает Vl всероссийская научная конференция по проблемам сохранения и развития языков и культур коренных народов Сибири
    В шестой раз институт гуманитарных исследований и Саяно-Алтайской тюркологии Хакасского госуниверситета объединил известных учёных из ведущих научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Кызыла и Кемерова. Второй заключительный день конференции проходит сегодня в Усть-Абаканском районе. Там у участников состоится выездное заседание круглого стола «Современные региональные практики сохранения культурного наследия тюркских народов», экскурсия, а также закрытие конференции.
  • 22 май 2024 - 16:00
    Ведущий научный сотрудник ХГУ участвовала в международных конференциях в Ташкенте
    Профессор из института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии доктор филологических наук Мария Чертыкова представила университет на международных научных конференциях в Ташкенте.
  • 19 мар 2024 - 11:00
    Учёный-филолог Мария Чертыкова приступила к работе по гранту РНФ
    Ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ, доктор филологических наук Мария Чертыкова выиграла грант Российского научного фонда.
  • 06 мар 2024 - 08:30
    Учёные ХГУ выиграли гранты Российского научного фонда
    Директор института истории и права Валентина Наумкина и ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологи Хакасского госуниверситета Мария Чертыкова стали обладателями грантов федерального уровня.
  • 21 фев 2024 - 11:00
    За страницами вузовского учебника: цикл публичных лекций Андрея Каксина
    В рамках образовательного и просветительского проекта доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н. Ф. Катанова Андрей Каксин прочитал две открытые лекции.
  • 29 янв 2024 - 08:15
    Девиз профессора Тамары Боргояковой: не падай духом – ушибёшься!
    Сегодня, 24 января, отмечает свой юбилейный день рождения Тамара Герасимовна Боргоякова – один из самых авторитетных учёных университета, директор – главный научный сотрудник научно-исследовательского института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка, председатель диссертационного совета по научной специальности «Русский язык. Языки народов России (филологические науки)».
  • 24 янв 2024 - 14:40
    ИГИСАТ ХГУ получает доходы от науки для её развития
    Институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, возглавляемый доктором филологических наук, профессором Тамарой Боргояковой, занимает лидирующие позиции в вузе по объёмам привлечения дополнительного финансирования на проведение научно-исследовательских работ из расчёта на одного научно-педагогического работника. По итогам 2023 года эта цифра составила более 600 тысяч рублей.
  • 12 дек 2023 - 10:00
    Профессор Тамара Боргоякова выступила с пленарным докладом на Международной конференции в РУДН
    Прошедшая в Москве конференция – традиционное и значимое научное мероприятие, организованное на площадке Института русского языка РУДН под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В авторитетном лингвистическом форуме приняли участие ведущие учёные из 18 областей и регионов Российской Федерации и 20 государств ближнего и дальнего зарубежья. В том числе Азербайджана, Беларуси, Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китайской народной республики, Монголии, Таджикистана, Туниса и других.