Диссертационному совету по филологии быть!

Министерство науки и высшего образования РФ одобрило создание в Хакасском госуниверситете совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по филологии.

Новый диссертационный совет возглавила доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Тамара Герасимовна Боргоякова. Заместителем утверждена Ирина Владимировна Пекарская, профессор кафедры русской филологии и журналистики, много лет успешно возглавлявшая прежний диссертационный совет. Сформирован состав нового диссертационного совета, куда вошли ведущие учёные-филологи ХГУ, а также приглашённые доктора наук из Красноярска, Омска, Кызыла. В новом совете 11 докторов филологических наук.

Действие ранее работавшего на базе ХГУ диссертационного совета по научной специальности «Русский язык» в связи с изменением номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются учёные степени, было приостановлено с 16 октября 2022 года. Это произошло практически со всеми советами нашей страны. Научная специальность нового совета: 5.9.5. «Русский язык. Языки народов России (филологические науки)».

Получение разрешения от Минобрнауки России на открытие объединённого диссертационного совета по новой номенклатуре научных специальностей говорит как об эффективной работе ранее действовавшего совета, так и о наличии в ХГУ ведущей научной школы.