Молодые учёные ХГУ: расширение горизонтов поиска

Очередное заседание научного объединения молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» состоялось в рамках республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2023» на базе институтов гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии и филологии и искусств.

Оно открылось приветствием активного участника объединения в студенческие и аспирантские годы, а ныне председателя молодёжного парламента при Верховном Совете Республики Хакасия, Анастасии Грибас, которая подчеркнула востребованность критического мышления не только для исследований, но и для достижения ценностных жизненных целей.

Руководитель научного объединения, доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова отметила актуальность и новизну заявленных тем докладов, которые позволяют рассмотреть проблемы языковой номинации и межкультурной коммуникации в различных типах английского, русского и хакасского дискурсов с опорой на валидный, самостоятельно добытый эмпирический материал. По итогам анализа девяти презентаций жюри признало лучшим доклад магистрантки II курса ИФИ Александры Литвиновой «Содержание этнического стереотипа «русские» по данным свободного ассоциативного эксперимента». На втором месте – работа магистрантки I курса ИФИ Светланы Худорожковой «Англоязычный трэвел-блог о Сибири как речевой акт». Третье место заняла магистрантка I курса ИФИ Арина Немкова с докладом «Особенности перевода реалий на материале англоязычного кинодискурса жанра фэнтези».

Как подчеркнула профессор Тамара Боргоякова:

– Презентация аспиранта 3 курса кафедры хакасской филологии ИФИ Романа Лежнина «Языковые пласты в топонимии Таштыпского района» послужила вдохновляющим примером для магистрантов в плане более высокой убедительности, точности и ёмкости формулировок актуальности и новизны исследования, владения академическим стилем коммуникации. Мы традиционно не присуждаем аспирантам призовые места. Радует в этом году более широкий состав участников, включающий аспирантов и магистрантов разных кафедр и институтов – филологии и искусств и истории и права. Это позволяет молодым учёным расширить горизонты поиска в междисциплинарных парадигмах гуманитарных наук.

Участники заседания приняли активное участие в обсуждении и оценке докладов в контексте концептуальных основ и методологических принципов лингвистических и гуманитарных исследований в российской и зарубежной теории и практике.