Профессор Тамара Боргоякова выступила с пленарным докладом на Международной конференции в РУДН

Прошедшая в Москве конференция – традиционное и значимое научное мероприятие, организованное на площадке Института русского языка РУДН под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). В авторитетном лингвистическом форуме приняли участие ведущие учёные из 18 областей и регионов Российской Федерации и 20 государств ближнего и дальнего зарубежья. В том числе Азербайджана, Беларуси, Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китайской народной республики, Монголии, Таджикистана, Туниса и других.

Конференция ознаменовала 95-летний юбилей уникального российского учёного-системолога, профессора РУДН Геннадия Мельникова (1928-2000) и знакового билингвального писателя с мировым именем Чингиза Айтматова (1928-2008).

В честь этих событий в рамках конференции прошло обсуждение проблем системной лингвистики и художественной вселенной Чингиза Айтматова, расширяющейся от билингвизма к транслингвизму. Активное участие в работе конференции преподавателей и учёных, представляющих российско-национальные славянские университеты, стало её отличительной особенностью в этом году.

Доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова представляла Хакасский государственный университет им. Н.Ф Катанова и выступила с докладом «Дихотомия ценностей прагматизма и идентичности в теории языковой справедливости и практике билингвизма». Она отметила, что научные связи ИГИСАТ ХГУ и Института русского языка РУДН развиваются в течение многих лет и носят плодотворный характер.

Объектом научного внимания учёных стали проблемы в области теории и практики языковых контактов, коллективного и индивидуального би- и транслингвизма, выявляемые посредством обсуждения лингвистических и междисциплинарных исследований, релевантных реальной лингво-, социокультурной ситуации, языковому и литературному образованию. Участники конференции после пленарного заседания работали в рамках секций, мастер-классов и круглых столов.